Из-за обычной газовой плиты, установленной на кухне, можно получить сразу несколько штрафов

Dec 14, 2020 19:05



Несмотря на то, что технологический прогресс ушел далеко вперед, и при покупке кухонной плиты есть достаточно большой выбор, именно газовые плиты остаются лидерами по популярности среди населения, отодвигая на задний план самые современные модели стеклокерамических, индукционных и электрических плит.

Конечно же, основной причиной такого выбора в большинстве случаев является экономия.
Газовые плиты имеют самую низкую стоимость в сравнении с остальными. Но есть здесь и очень важный недостаток - именно газовые плиты наиболее опасны в процессе эксплуатации.

По этой причине к владельцам газовых плит установлено очень много правил, соблюдать которые просто необходимо для всеобщей безопасности. А несоблюдение этих правил приводит к получению достаточно серьезных штрафов. Рассмотрим подробнее то, какие штрафы в настоящее время могут получить владельцы газовых плит.

Штрафы для владельцев газовых плит

В первую очередь, необходимо помнить о том, что любое газовое оборудование имеет свои сроки эксплуатации. Они указываются в техпаспорте плиты. При истечении указанного срока плиту необходимо продиагностировать и при необходимости - заменить.

Как правило срок эксплуатации газовой плиты составляет 14 лет, однако многие люди в настоящее время используют на кухне газовые плиты, которые были установлены еще во времена СССР и при этом ни разу не проходили необходимую диагностику. Ведь для проведения диагностики необходимо не только заключать специальный договор, но и оплачивать дополнительные расходы. А если плиту признают негодной, то придется покупать новую - а это опять расходы.

Однако игнорирование этого правила и требования может обернуться очень серьезными проблемами и немалыми штрафами, не говоря уже об опасности, которую представляет для многих граждан эксплуатация старой и неисправной плиты.

Еще один серьезный штраф можно получить за самовольную замену, установку и подключение газовой плиты. И вот сейчас найдется немалое количество человек, которые могут сказать, что они самостоятельно устанавливали новые газовые плиты в квартирах, сами их подключали, и при этом никаких претензий со стороны газовой службы к ним не было.

Однако статью 7.19 КоАП РФ никто не отменял, а согласно ей, в подобном случае предусмотрен штраф в сумме от 10-и до 15-и тысяч рублей. Но и это еще не все.
Существует также и Постановление Правительства России от 14.05.3013 года № 410, на основании которого при обнаружении в жилом помещении газового оборудования, установленного самовольно, в том числе и самовольной замены старой газовой плиты, газовая служба имеет полное право приостановить подачу газа в это помещение.

Другие штрафы

По закону, подключением газовой плиты и введением ее в эксплуатацию, взаимодействие собственников жилых помещений с сотрудниками газовый служб не ограничивается. Каждый владелец газовой плиты должен в обязательном порядке заключить с газовой компанией специальный договор на проведение техобслуживания оборудования. Конечно же, это налагает на собственников не только дополнительные обязанности, но и дополнительные расходы.

Многие собственники почему-то полагают, что если такого договора нет, то и обязанностей тоже не будет, и потому всячески уклоняются от заключения такого договора, от его подписания.
Но подобный подход может обернуться дополнительными проблемами, так как, по закону, владелец жилого помещения, в котором установлена газовая плита, обязан заключить этот договор, как и обязан предоставлять сотрудникам газовой компании свободный доступ к установленной плите для ее осмотрела и прочих проверок. За нарушение этого требования владельцу будет выписан штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей (статья 9.23 КоАП).

Также можно получить штраф за игнорирование требований газовой службы и за небрежное обращение с газом. И в этом случае при нарушениях одним штрафом собственник может уже не отделаться. Такие нарушения могут повлечь за собой серьезные последствия и опасные ситуации, при которых может быть причинен вред жизни и здоровью многих людей, а также их имуществу.

Очень сомнительно, что кому-то понравится иметь под боком соседа, который небрежно и безответственно обращается с газом. И не важно, частный это сектор или многоквартирный дом - такие соседи могут оказаться где угодно. Пришел человек домой, выпил некоторое количество алкоголя, решил разогреть или сварить что-то на обед (ужин), включил плиту и ушел из кухни. Забыв про плиту и кастрюлю, человек уснул.
Содержимое кастрюли перекипело и затушило огонь, но ведь газ при этом остался открытым.
А проснувшись, человек решил покурить.
А дальше, как в «русской рулетке» - непредсказуемо.
А если человек выпивает постоянно, то такие ситуации повторяются часто и многократно, создавая реальную опасность для многих людей.

Предотвратить такие опасные ситуации бывает очень тяжело. Такие люди крайне редко открывают двери газовой службе и даже полиции. А соседи далеко не всегда могут быстро среагировать на запах газа. В подобных ситуациях, если угроза жизни людей повторяется многократно, собственника проблемной квартиры могут выселить.
В юридической практике такие случаи были и далеко не однократно.

Еще проблемы

Можно получить немало проблем и при самовольной перестановке газовой плиты.
На кухне плита должна стоять в определенном месте, в соответствии с техническим планом.
Но при этом, при проведении ремонта или при обычной перестановке мебели на кухне, многие домовладельцы относятся к газовой плите точно так же, как и к любой бытовой технике или мебели.

Например, сменили люди мебель на кухне, создали новый интерьер, и в него-то плита на своем старом месте «не вписалась», поэтому ее переставили туда, где она лучше смотрится и будет более удобна в использовании. Плиту переставили, газовый шланг заменили на более длинный, и все, вроде бы хорошо, однако это нарушение правил, и оно четко зафиксировано в статье 7.21 КоАП РФ. И наказание здесь станет не только штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, но и приостановка подачи газа до момента устранения всех нарушений.

Отдельно следует сказать и про газовые счетчики. В первую очередь это касается домов частного сектора, в которых установлено газовое отопительное оборудование. По закону (ФЗ № 261 от 23.11.2009 года) установка приборов учета потребления обязательна, если объем потребления газа в час составляет 2 и более кубических метра.

Такие счетчики должны в обязательном порядке проходить своевременную проверку состояния. Если при этом сотрудниками газовой службы будет обнаружено повреждение пломбы или ее отсутствие, это будет приравнено к самовольному подключению - статья 7.19 КоАП РФ. А при повторном нарушении собственника ждет уголовная ответственность.

А что вы думаете по этому поводу?

По материалам
©




#Вектор, #яостаюсьдома

#штраф, #квартира, #квартплата, #нажива, #народ, #безопасность, #познавательно, #ЖКХ,

#квартплата, #квартира, квартплата, #нажива, #штраф, штраф, народ, #яостаюсьдома, ЖКХ, #ЖКХ, квартира, нажива, безопасность, #безопасность, познавательно, #познавательно, #народ, #Вектор

Previous post Next post
Up