На продукты пенсионерам в текущем году выплачивают по 2000 рублей. Как их получить?

Sep 18, 2020 16:57



Пандемия, также как и кризис, пришедший вслед за ней, ударили по самым разным слоям населения, но, конечно же, в самой сложной финансовой ситуации оказались пенсионеры.
Именно эту группу населения можно назвать наиболее незащищенной.
Дополнительные пособия и различные денежные суммы выплачивались для поддержки в это трудное время безработным, детям разных возрастов, бизнесменам и ИП, но пенсионерам мало что платили сверх получаемой пенсии.

А ведь для пенсионеров важна любая помощь, особенно в настоящее время. И у многих пенсионеров есть возможность получить 2000 рублей на приобретение продуктов питания.
Но далеко не всем об этом известно, как и о том, где и как можно получить такую помощь. Попробуем разобраться в деталях.

Помощь пенсионерам

Сразу следует отметить, что доступна эта материальная помощь, к сожалению, не всем пенсионерам, так как выплаты денежных средств устанавливаются не на федеральном уровне, а на региональном уровне. И помощь оказывается адресно.

Чтобы узнать о том, проводятся ли подобные выплаты в регионе проживания пенсионера, необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства. Однако следует помнить и о том, что законодательство не гарантирует пенсионерам получение этой выплаты. Здесь инициатива именно регионов.

И подобные целевые выплаты предусмотрены не везде. Первым регионом страны, где были введены выплаты пенсионерам на продукты питания, стала Москва. В дальнейшем подобную инициативу подхватили и другие регионы. В Москве сумма выплат начисляется пенсионерам в виде особых бонусных баллов, которые можно потратить на покупку продуктов в определенных торговых точках, или в виде специального сертификата.

При этом в большинстве регионов, поддержавших эту программу, устанавливается и ряд особых условий. Например, продукты можно покупать только в определенной торговой точке, чаще всего это точки наиболее известных и крупных торговых сетей, таких как «Пятерочка», «Магнит», «Мария-ра». Еще одно распространенное ограничение заключается в том, что тратить полученные средства можно только на продукты определенных категорий и обычно - отечественного производства.

На сегодняшний день такую помощь пенсионерам оказывают уже многие регионы страны, поэтому следует обратиться в местное отделение соцзащиты для разъяснения ситуации в регионе проживания. Многие просто не знают о такой возможности, даже не задумываются об этом, и потому остаются без денежной помощи.

Как же получить выплату?

Если в регионе проживания пенсионера такая программа поддержки действует, необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты с заявлением о предоставлении помощи, приложив определенные документы. Их перечень следует уточнить в соцзащите, так как в каждом регионе этот перечень будет разным.

Подать заявление на предоставление помощи можно не только при личном обращении, но и в дистанционном формате, например, через портал Госуслуг.

Предоставляется такая выплата в большинстве регионов один раз в год. После того, как пенсионер подал заявление, оно будет рассмотрено, и по результатам рассмотрения социальной защитой будет приято определенное решение. В некоторых регионах выплата полагается только малоимущим пенсионерам, имеющим доходы на уровне прожиточного минимума.

Важно отметить и то, что если в регионе выплаты не предусмотрены, то они могут появиться в любой момент. Поэтому периодически следует узнавать информацию по этому вопросу в отделении соцзащиты. Кроме этого, нужно периодически обращаться в соцзащиту и для общего разъяснения изменений законодательства в плане предоставления в регионе социальных выплат пенсионерам. Законодательство в условиях кризиса и пандемии может меняться достаточно быстро, в том числе и в регионах, и важно не упустить те выплаты, которые полагаются пенсионерам по закону.

А что вы думаете по этому поводу?

©




#Вектор, #яостаюсьдома

нищета, упадок, #яостаюсьдома, финансы, деньги, продукты, пенсионеры, обнищание, #Вектор

Previous post Next post
Up