Солнечный двор в Луксорском храме

Dec 12, 2023 15:46


Грандиозный солнечный двор был сооружен в Луксорском храме при Аменхотепе III в 14 в. до н.э. Аменхотеп сын Хапу - выдающийся архитектор, почитаемый мудрец и друг царя создал удивительно гармоничное пространство, со всех сторон обрамленное портиками с колоннами в виде связок бутонов папируса. Пропорции этих колонн - воплощенное в камне совершенство, один из лучших примеров классической египетской храмовой архитектуры.





Изначально колонны были расписаны - они были болотно-зелеными, с красивыми красно-кирпичными и желтыми акцентами на «чашелистиках» тростника внизу, у базы, и на капителях. Между колонн двора стояли колоссальные статуи царя, в самом дворе - статуи царя и солнечных божеств, которым он себя уподоблял еще при жизни. Это было земное подобие небес, великого «места уединения» бога Амона, где он вновь и вновь становился источником жизни для царя и подвластных ему народов.











Об этом и других архитектурных чудесах Луксорского храма, а также о главных ритуалах этого святилища, мы поговорим совсем скоро, 25 декабря на завершающей публичной лекции этого года.

При регистрации можно выбрать подключение онлайн, приобрести запись или выбрать новую форму билета, который включает в себя коллекцию дополнительных материалов по теме лекции.

Регистрация: https://events.nethouse.ru/all/87671/

(с) фото - Виктор Солкин

Амон, Лекции Солкина, Виктор Солкин, Аменхотеп III, Древний Египет, Аменхотеп сын Хапу, египтология, Луксорский храм, Лекции по египтологии, лекция, Египет, Луксор

Previous post Next post
Up