5 интересных фактов о банковских картах

Nov 20, 2021 03:44

1. Предсказание о возникновении кредитных карточек было еще в 19 веке

Предположение о том, что в будущем люди станут платить в магазинах не бумажными купюрами и монетами, а картами, сделал писатель Эдвард Беллами из Америки, который специализировался на романах социального направления. В своем произведении «Взгляд назад», опубликованном в 1888 году, главный герой попадает в летаргический сон и после пробуждения оказывается в будущем - в 2000 году.


Американская экономика стала мощной корпорацией государственного формата, носившей название «Промышленная армия». Каждый трудоспособный гражданин США работал на эту корпорацию, которая выдавала карточки (аналог банковских) с разным лимитом для каждого человека. С их помощью герои романа могли приобретать для себя одежду, еду, прочие товары и услуги в магазинах, имеющих сходство с супермаркетами.



2. Первая «кредитка» появилась в Америке

Появление первых карточек произошло в США в 1950 году. Глава Hamilton Credit Corporation (кредитно-финансовая компания) Фрэнк Макнамара посетил вместе с супругой один из ресторанов в Нью-Йорке. После хорошего обеда он обнаружил, что забыл дома свое портмоне с деньгами, из-за чего оплачивать услуги пришлось его жене. После этого его не покидала мысль, что хорошо создать такую карту, которой можно платить в ресторанах, чтобы не носить с собой толстые бумажники с деньгами.

Фрэнк создал клуб поклонников ресторанов Diners Club, в котором можно было получить кредитную карту. Платить с ее помощью можно было в тех заведениях, которые подписали с Diners Club соответствующее соглашение. Любой член клуба мог избавить себя от ношения бумажника при посещении ресторана - кредитор брал на себя все расходы клиентов, которым ежемесячно рассылал счета к оплате (погашение должно было произойти в срок не позднее 2 недель). Комиссия равнялась 5-7 процентов от размера выставленных счетов плюс 5 долларов ежегодных платежей. Данный проект пользовался большим успехом - за 10 лет к нему подключилось 285 ресторанов. Пользовались картами Diners Club около 20 тысяч граждан.

3. Первые кредитки не были изготовлены из пластика

Сейчас каждый из нас привык, что стандартные банковские карты сделаны из легкой и прочной пластмассы, хотя в последние годы появился и развивается тренд на использование виртуальных карточек в смартфонах (NFS-технология). Но первые «кредитки» от Diners Club были изготовлены из картона. Первая пластиковая карта появилась в Америке в 1960 году в компании American Express. Она была оснащена магнитной полоской, а уже с 1975 года этот бренд стал использовать карточки с электронным чипом и памятью.

4. В СССР первая банковская карта была у Горбачева

В 1988 году Внешторгбанк при сотрудничестве с Eurocard/MasterCard начал выпуск первых расчетных карт, которые были доступны только высокопоставленным партийным деятелям, дипломатам, руководителям стратегических предприятий. Первая карточка была оформлена на имя Михаила Сергеевича Горбачева, но глава СССР не стал ей пользоваться, а сразу отдал в музей.

Первые карты для массового потребления начали выпускать в 1889 году Сбербанк и кооператив «Актив-S», получить их могли граждане, проживающие в Дзержинском районе столицы. Планировалось, что «пластик» придет на смену сберкнижкам, с его помощью можно было снимать средства через терминалы, но платить за товары и услуги в магазинах было нельзя, так как отсутствовало необходимое оборудование. Выдавали карты бесплатно для популяризации сервиса, но стоимость их выпуска была 30 рублей при средней зарплате в стране 217 рублей.



5. В мире существуют элитные карты для избранных граждан

Сейчас мы привыкли, что из банков нам звонят и предлагают заказать дебетовую карту или кредитную. Но в мире существуют такие финансовые продукты, которые нельзя получить посредством простой подачи заявки - они доступны только избранным гражданам. Среди них выделим Dubai First Royale MasterCard - королевская карта банка в Дубае. Получить ее может лишь член королевской семьи в ОАЭ или приближенная к нему особа.

Отделка карты выполнена золотом, на поверхности (лицевая сторона) закреплен бриллиант, лимит полностью отсутствует. Собственник такой «кредитки» может тратить столько, сколько пожелает. Число собственников карточки на всей планете не превышает 200 человек.




#Перспектива, #яостаюсьдома

#яостаюсьдома, Америка, история, деньги, кредит, банки, ртпрек, #Перспектива

Previous post Next post
Up