3 страны, с которыми Китай может начать войну в ближайшее время

Dec 12, 2020 19:32



Китай - одна из сильнейших держав на планете. С каждым годом КНР всё громче заявляет о своих геополитических интересах и стремится к пересмотру гегемонии США в мире.

Кроме создания сфер влияния китайцы также готовы к военному решению споров, замороженных уже много лет. Поговорим о 3 конфликтах, в которые Китай может принять участие уже в ближайшее время!


Пакистан и Китай против Индии

Спор за обладание областью Кашмир тянется уже 50 лет. Противостояние идёт между Пакистаном и Китаем с одной стороны и Индией с другой.

Кашмир - регион на северо-западе Индостана с 12-миллионным населением. С XIX века он принадлежал Великобритании. Однако в 1947 году, когда колониальная система начала повсеместно рушиться, британцы отдали область Индии. Однако они не учли, что Кашмир населён мусульманами и этнически близок к Пакистану.

В результате этом регионе уже 70 лет не утихают кровопролитные приграничные войны. Китай выступает на стороне пакистанцев против Индии. Он руководствуется принципом «Поддержи слабого, чтобы ослабить сильного». По итогу Индия потеряла часть Кашмира, но искренне надеется её вернуть.



Сегодняшние границы между Пакистаном, Индией и Китаем

Каждый год между странами происходят стычки. Они могут перерасти в полноценную войну, если мировое сообщество не успеет среагировать. Тогда в конфликт будут втянуты миллиарды человек.

Тайваньский вопрос

В 1927-1950 годах в Китае шла Гражданская война между коммунистами и партией Гоминьдан. Коммунисты победили и захватили почти всю страну. Однако Гоминьдан укрепился на Тайване, получил военную помощь от США и выжил.

Сегодня Тайвань или Китайская республика - это отдельная страна. Она признана всего 15-ю государствами, но всё же является суверенной. Тайванцы продолжают сотрудничать с американцами и противостоят КНР.



Материковый Китай и Тайвань

США постоянно обостряют ситуацию в регионе - осуществляют в Тайвань поставки оружия, перебрасывают на остров стратегическую авиацию и ракеты, патрулируют побережье авианосными группировками. Буквально трясут перед китайцами своим оружием.

Разумеется, Китай желает выгнать США подальше от своих границ и включить Тайвань в свой состав. Это может произойти как дипломатией, так и военным путём.

В 2020 году глава Китая Си Цзиньпин призвал армию готовиться к войне и начал показательно наращивать военное присутствие вблизи острова. Возможно, Поднебесная намерена воевать с американцами за свою де-юре территорию.

Китай против Японии

Спорной территорией между Китаем и Японией стал архипелаг Сенкаку - 8 островов в Восточно-Китайском море. На них нашли залежи нефти и газа, и страны не могут решить, кому же принадлежат острова.

В конце XVIII века архипелаг был необитаем и японцы включили его в состав своей страны. Однако после поражения во Второй Мировой войне, острова отошли к США. Американцы, не зная, что с этой территорией делать, отдали её японцам обратно.

Казалось бы, спорить тут не о чем, но китайцы утверждают, что Сенкаку был открыт ими ещё в XV веке. После проигрыша во Второй Мировой войне Япония лишалась всех колоний, включая архипелаг. Значит, по праву первооткрывателя область является китайской.

Однако стороны так и не договорились и уже 20 лет отправляют к островам патрульные катера, постреливают в воздух и грозятся уничтожать любых нарушителей, вторгнувшихся на спорную территорию.



На самих островах люди не живут, хотя местность насыщена разнообразными растениями и животными

Спор снова не обошелся без участия американцев. Согласно договору о взаимном сотрудничестве между США и Японией, американцы напомнили китайцам, что в случае возникновения вооруженного конфликта они в него вмешаются.

По факту Сенкаку относится к Японии, но в 2018 году официальные лица Китая дали понять, что они считают архипелаг своей территорией. Поэтому китайцы готовы воевать за эти земли. Они лишь ждут, когда Япония откажется от американской помощи, чтобы расправиться с островными соседями.

По материалам
©




#Перспектива, #яостаюсьдома

#Китай, #война, #конфликты, #Армия, #Индия, #США, #Япония,

#яостаюсьдома, #конфликты, #война, Япония, Индия, война, #Армия, #Япония, армия, #Индия, Китай, #Китай, США, конфликты, #США, #Перспектива

Previous post Next post
Up