Если реально думать о будущем...

Sep 16, 2015 01:24

Анатолий Левенчук aka ailev Написал очередной очень важный пост о нейронных сетях. Делаю полный перепост.

Пишу уже второму клиенту "Рекомендации по стратегии развития XXX" и понимаю, что важнейший в этих рекомендациях пункт будет недооценен и поэтому имеет все шансы быть не выполненным. Речь идёт об использовании глубоких нейронных сетей. Где? Ответ: ( Read more... )

Левенчук, инновации, методология, технологии, перепост, стратегия

Leave a comment

BigData-Hipe ikg_497 September 18 2015, 00:50:18 UTC
> Где? Ответ: везде. Как? Ответ: очень по-разному.
Мне это напоминает вдохновение конца 50-х, начала 60-х:
вскоре на атомной энергии будут ходить не только параходы и паровозы, но даже личные автомобили и вертолеты. А в 21-му веке у всех желающих будет по персональной ракете для полета к ближайшим звездам ;)

> десктоп научили играть в шахматы на уровне международного
> гроссмейстера за 72 часа.
Ах! Автор почитал немного technologyreview (источник вроде советской "техника молодежы"), но поленился заглянуть в оригинальную публикацию Matthew Lai. Цитата из нее:
"The evaluator network converges in about 72 hours on a machine with 2x10-core Intel Xeon E5-2660 v2 CPU."
Ага! Один Xeon E5-2660 v2 стоит около 1500 EUR.
Т.е. "десктоп" для решения подобных проблем будет иметь где-то стоимость автомобиля среднего класса ;)
Но и это не так серьезно - железо может подешеветь и спец. чипы для нейрональных сетей разрабатываются уже пару лет. А вот о категории проблем, решаемых нейрональными сетями, и - главное - о природе/объеме и т.о. стоимости входной информации для обучения таких сетей он - похоже - тоже не очень-то морочился. Здесь немного посерьезнее о deep learning:
http://www.nature.com/news/computer-science-the-learning-machines-1.14481

> Лень разбираться, на какие кнопочки нажимать, чтобы кому позвонить.
> И я начал с телефоном разговаривать ...
A не помешало бы разобраться, с кем и как он разговаривает, прежде чем давать советы другим. Такие энтузиасты как он не пользователи, а источники BigData.

Reply

Re: BigData-Hipe victor_korb September 18 2015, 04:04:19 UTC
В роли Глеба Капустина ты бесподобен!

Reply

Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен ikg_497 September 18 2015, 21:45:02 UTC
> В роли Глеба Капустина ты бесподобен!
Ну да, как всегда - потому что перпендикуляр!

В 90-х всем надо было непременно заняться каким-нибудь сервисом - ведь ныне общество/эра услуг!
В нулевые всем надо было делать чё-нибудь с интернетом - ведь Dotcom!
А в этой декаде - все на BigData & DeepLearning-Баррикады!
Оооочень мудрый совет для предпринимателей.

Вопрос о том, что т.н. BigData кроме как у секретных служб с их натыренными йоттабайтами имеется лишь у пары дюжин крупных IT-концернов, скромно умалчивается. Логично, что именно АНБ и IT-BigPlayer интенсивно продвигают технологии анализа этой кучи данных, но что и как может из этой кучи извлекаться, кому и в какой форме это должно/может быть доступно и как использовано, решают не ВСЕ и не любые предприниматели, а владельцы этих данных и "вышестоящие" инстанции.

To что прорыв в AI-технологиях будет именно в направлении "искусственного неителлекта" ¹), было очевидно уже в конце прошлого века - кто платит, тот и музыку заказывает. Технология уже вовсю используется в крылатых ракетах, беспилотниках, боевых роботах и прочей милитаристской дряни. А ныне т.н. "ответственные люди и инстанции" грезят о тотальном контроле над всем и каждым, чтоб'де охранить нас всех от злых террористов и коммунистов. Агрегация собранных в интернете и кое-где еще данных функционирует уже совсем неплохо, осталось совершенствовать распознавание лиц, голосов, перевода голоса в текст и затем на английский, чтобы пополнить эти агрегаты из фотографий, личных видео, камер наблюдения, перехвата разговоров и пр. прослушки. Все это конечно грандиозный бизнес, но не для всех и уж точно не везде.

¹) см. "Искусственный неинтеллект" на стр. 252 здесь:
http://litread.ru/web/103404/143000-144000
Да и в целом этот сборник эссе более полезен для "дум о будущем" и не утратил своей актуальности за 18 лет. На немецком он, кстати, вышел под заголовком Technologiefalle - т.е. технологический капкан.

------------
По поводу Siri, Contana, Google now etc.pp.
Можно было бы понять восторг полуграмотной тети Клавы разговаривающим телефоном, но вера образованного человека в то, что он "разговаривает" с телефоном, или что "телефон" или даже десктоп способен переводить что-то с одного языка на другой, удручает. Единственное, что способен различить "телефон" или десктоп, это лишь "Эй гугль" или там "Эй сири", а все остальное анализируется на серверах гугля (apple, ms etc.pp) в другой части света и оттуда(!!!) посылаются команды на "телефон" или десктоп, которые они и выполняют - трогательная забота о пользователях. Идея, прилаживать эти технологии на кофеварки, станки и САПРы просто сногсшибательна своей конгениальностью!
Но зато крутой тренд! Brave New World ;(

Да, я читал и прежние твои перепосты и кое что еще на его блоге, но этот превзошел все границы терпимости.

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен victor_korb September 19 2015, 06:54:01 UTC
Не считаю правильным вмешиваться в твой разговор с самим собой и домыслами воспаленного воображения ;-) Когда и если вернешься к реальности - сможем обменяться суждениями.

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен ikg_497 September 19 2015, 21:51:02 UTC
> Не считаю правильным вмешиваться в твой разговор с самим собой ...
Поскольку ты не раз делал перепосты его текстов на эту тему, то скорее всего тоже находишь все это довольно "круто". А так как ты имеешь дело с местным бизнесом, то не исключено, что ты сии "мудрые" советы транспортируешь дальше, что, впрочем, сделано уже самим перепостом.

> и домыслами воспаленного воображения ;-)
Что по твоему мнению является домыслом?
Как работают Siri, Contana & Co вовсе не секрет. Об этом можно подробно почитать на страницах Apple, MS & Co. Секрета из этого и не делается, надо просто этим поинтересоваться. Да и их аргументация вполне понятна - ни один ПК и тем более "Телефон" не способен "поднять" нейросеть для анализа речи и тем более порядочного перевода. Логично, что это должно делаться на серверах провайдеров, которые преобразуют поступающие аудиопакеты в текст за микросекунды. Поэтому технология и поднялась только в этом веке, хотя книжки по нейросетям я читал еще в 70-х годах - до сих пор некоторые на чердаке валяются.
АНБ, конечно, не так общительно как IT-концерны, но о том, чем оно занимаются и что и как реализуют, известно более чем достаточно. Ведь чем-то оно должно накачивать свои йоттабайтные хранилища в Юте. Если ты на "нашем" центральном IT-шном портале heise.de, который я читаю ежедневно, задашь поиск по NSA, то получишь только за посл. пару лет с пол-тыши статей/сообщений. Да и технологии BigPlayer вроде google & facebook обсуждаются здесь частенько и поглубже, нежели лишь в плане их "крутизны".

Так что домысливать в области, в которой я зарабатываю себе на хлеб, мне ни чего не надо. Да, современные технологии сами по себе впечатляют и нередко очень даже полезны для массового пользователя, но относиться к ним как к дарам добрых фей по меньшей мере наивно.

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен victor_korb September 21 2015, 02:29:38 UTC
Да, относиться как к дарам добрых фей - наивно :-)

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен gineer September 19 2015, 16:02:48 UTC
Самый смех в том, что он меня когда-то забанил за "алармизм",
какраз в теме про ИИ (сильны который, если че).

Под предлогом "серьезные люди этим не занимаются". :))

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен victor_korb September 19 2015, 18:29:33 UTC
Это можно было бы обсуждать при наличии точно описанного контекста, а еще лучше - прямой ссылки на него.

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен gineer September 19 2015, 18:49:53 UTC
Ну вот например.

http://ailev.livejournal.com/1011621.html?thread=10236325#t10236325

Но там контекста слишком много...

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен ikg_497 September 19 2015, 22:30:14 UTC
За алармизм!? Меня это почему-то не удивляет - я читал его блог и могу себе представить, что это за тип и как он "тикает". Это самоуверенный и решительный/предприимчивый человек, не склонный "усложнять реальность" и тратить время и энергию на обдумывание всяких там побочных эффектов.

Меня, кстати, долго занимало то обстоятельство, что предприниматели платят порой бешеные деньги всякого рода консалтингам, хотя все они советуют почти одно и тоже и как правило общеизвестные банальности, которые как-раз hipe. Но предприниматели аранжируют тем не менее самых именитых/солидных и посему дорогих - естественно каждый по "своему карману". А когда я понял, в чем тут дело, то прослезился. В некоторых отношениях социальная "реальность" тривиальна до слез.
------------------
Да, Рассел был прав:
The fundamental cause of the trouble is that in the modern world the stupid are cocksure while the intelligent are full of doubt.

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен gineer September 20 2015, 06:35:00 UTC
Ну, это не он такой, это мир такой. ;)

Я какраз к нему и навязывался, чтобы поговорить с умным человеком за несовершенство мира,
от чего он понятное дело и совершенно правильно, отбрыкивался.
Только... шила ведь в мешках не утаишь. :)

А на последнее... я тоже так думал, но сейчас уже нет.
Рассел -- дурак,
потому что он не учитывал, да и не хотел разбиратся в том что такое разум,
что такое "быть умным".
А на самом деле в "быть умным" ничего умного по сути и нет,
оно определяется ровно той же чехардой генов и предвходящих обстоятельств... как и все остальное в эволюции.

Законы эволюции -- это законы глупости.
А мудрость -- штука эфемерная. %)

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен ikg_497 September 20 2015, 13:06:09 UTC
> Ну, это не он такой, это мир такой. ;)
Мир таков, каким его делают люди. Вопрос в том, каким он вообще может или не может быть.

Я вовсе не хотел сказать, что Левенчук глуп или умен, плох или хорош.
В каких-то позициях или ситуациях его качества незаменимы, в иных - ведут к катастрофе. В сапёры он точно не годится ;)

> Рассел -- дурак, потому что он не учитывал, да и не хотел разбиратся
> в том что такое разум, что такое "быть умным".
Рассел занимался логикой, а не разумом, и был в этом направлении "умнее" большинства обитателей этой планеты. Тема разума/интеллекта в первой половине ХХ века мало кого вдохновляла - все "и так" знали, что это такое. Консенсусом доброй европейской традиции бытовало мнение, что разум базируется на логике. Т.е. он был "сыном" своего времени и его философские работы надо понимать именно в этом ключе. Естественно, что его до глубины души возмущала иррациональность человеческого общества, доходящая до коллективного идиотизма.

Кстати, я привел его оригинальную цитату, т.к. русский перевод на gineer.livejournal.com мне показался неадекватным. Смысл высказывания идет в том направлении, что ограниченные (в своих знаниях) люди самоуверенны и решительны, а образованные полны сомнений, что, в общем-то, вполне естественно. Чем больше человеку известно о предмете его внимания, тем труднее принять решение в той или иной ситуации.
Рассел не из той категории людей, которые пользуются понятиями вроде дурак/умный. Да, stupid/intelligent можно перевести как дурак/умный, но надо учитывать и контекст.

> А на самом деле в "быть умным" ничего умного по сути и нет ...
"Умным" можно быть очень по-разному.

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен gineer September 20 2015, 13:29:10 UTC
\\> А на самом деле в "быть умным" ничего умного по сути и нет ...
"Умным" можно быть очень по-разному.

В том-то и дело что нет.

Это только с точки зрения общепринятой банальной эрудиции представлений о человеке.

А вот по Великой Теории Интеллекта им. Меня Любимого
(бу-ха-ха... или как еще формулировать а рамках языка осмысленное утверждение подрывающее представления нас о себе и при этом доказать что это не простое фричество?)
базовый алгоритм один и тот же -- ровно так же как звери в саванне конкурируют между собой в кто кого съест, так же и в человеческом мозге разнородные его участки конкурируют за прилив крови и питательных веществ,
подставляя друг другу подножки взаимного торможения,
и точно так же, на уровень выше, ползающие и размножающиеся на них мемы, конкурируют за внимание и вербализацию себя и дальше...

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен gineer September 20 2015, 13:32:34 UTC
\\Мир таков, каким его делают люди. Вопрос в том, каким он вообще может или не может быть.

Да. Это именно ТОТ вопрос...

но с Левенчуком его обсуждать нельзя,
он его боится, и блюдет свое внутреннее спокойствие от подобных вопросов,
обзывая их "это философия, я философией не занимаюсь"...
хотя, что такое эта его онтология, как не одно из ответвлений философии? :)

А как у нас называются те, кто занимается философией, но тут же её отрицает?

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен ikg_497 September 20 2015, 23:44:50 UTC
>> "Умным" можно быть очень по-разному.
> В том-то и дело что нет.
Простой пример: полуграмотный крестьянин "умнее" любого "ученого" в плане обеспечения элементарных жизненных потребностей вне цивилизации. А если взять "ученых", то каждый "умен" лишь в какой-то области. Как их можно сравнивать меж собой? Да и "умники" нередко оказываются полнейшими "дураками" в общественной жизни. Общего критерия "умности" нет, индивидуальная оценка всегда субъективна и ситуативна.
Вспоминается история с двумя грабителями банка, которых нашли угоревшими в лесном домике. Т.е. они были достаточно "умны", чтобы ограбить банк и уйти от полиции, но не смогли "умно" протопить печь.

> ... точно так же, на уровень выше, ползающие и размножающиеся на них
> мемы, конкурируют за внимание и вербализацию себя и дальше ...
Ну да, если без разбору глотать всякий мультимедиалный мусор, не утруждая себя критическим анализом - требует времени и усилий, то в голове остается лишь идеологический хаос.
--------------------------
> Да. Это именно ТОТ вопрос...
> но с Левенчуком его обсуждать нельзя, он его боится, ...
Но вряд ли его можно обсуждать походя в каком-нибудь блоге.
А если собеседники с разным мировоззрением, то это заведомо бесплодная трата времени. Или человеку просто не хочется отвлекаться на темы, которые с его точки зрения не имеют ни какого практического значения.

> ... что такое эта его онтология, как не одно из ответвлений философии? :)
Он употребляет этот термин не в класс. философском смысле и - как я это воспринял - безмерно злоупотребляет им, вкладывая в него множество различных смыслов или употребляя его и вовсе невпопад. Там где речь идет, например, о аналитическом, описательном или конструктивном подходе к решению проблем, у него везде онтологический. Получается семантическая каша, на поверхности которой остается лишь бурлящее вдохновение новой технологией, призванной решить все наши проблемы.

Reply

Re: Бизнес-консалтинг Барон Мюнхаузен gineer September 21 2015, 07:19:13 UTC
\\Простой пример: полуграмотный крестьянин "умнее" любого "ученого" в плане обеспечения элементарных жизненных потребностей вне цивилизации. А если взять "ученых", то каждый "умен" лишь в какой-то области. Как их можно сравнивать меж собой?

В том и вопрос...
достаточно ли мы умны, имеем ли теорию,
чтобы как-то осмысленно сравнивать подобные вещи.
Особенно это касается сферы ИИ,
но и в остальных местах (в политике, в социологии, экономике) оно все ярче и режче протыкает мешок -- что надо бы уже знать что такое человек, как он думает...

\\Общего критерия "умности" нет, индивидуальная оценка всегда субъективна и ситуативна.

Критерия нет, потому что нет механизма...
а если есть механизм...

\\Ну да, если без разбору глотать всякий мультимедиалный мусор, не утруждая себя критическим анализом - требует времени и усилий, то в голове остается лишь идеологический хаос.

Ну, это понятный психоблок "все дураки, а я (самый) умный".
Сами же мемы его и ставят,
для того чтобы монополизировать носителя для себя лично. ;)

Reply


Leave a comment

Up