Отличие мозга человека от обезъяны

May 03, 2016 12:15

Если в отношении к "богатству" разницы между человеком и обезьяной особенной нет (это видно из предыдущего поста), то другие различия все-же имеются.

От обезьян людей отличают лобные полюса префронтальной коры - эта область мозга размером с грецкий орех непосредственно отвечает за многозадачность человека, в том числе за способность задаваться вопросом «А что, если?..».



Сканирование показывает, что в мозге, например, макаки ничего подобного нет.


Исследователи сделали сканирование мозга 25-ти мужчинам и женщинам с помощью МРТ, точно такой же процедуре подверглись и обезьяны. Затем снимки мозга людей и обезьян были сопоставлены между собой. 11 из 12-ти областей мозга были похожи, но у макак не оказалось боковых лобных полюсов префронтальной коры, несмотря на то, что эти обезьяны - ближайшие родственники человека.

Различия между мозгом обезьяны и человека наблюдались и раньше, но это отличие можно назвать особенным, так как боковые лобные полюса отвечают за мышление и поведение. Скорее всего, их части мозга нет.

Боковые лобные полюса префронтальной коры находятся в самой передней части мозга, сразу над бровями - по одной над каждой бровью. У некоторых людей эти области не больше грецкого ореха, у других - величиной с мандарин.

Предыдущие исследования показали, что эта область особенно важна для принятия решений и многозадачности, а также для планирования. Например, если мы решились на поступок, то боковые лобные полюса автоматически станут оценивать другие возможные варианты или думать о том, что могло бы быть, если бы не…

Крошечная область мозга также помогает нам учиться, наблюдать за чужими ошибками, ускоряя получение новых навыков.

Запись опубликована на сайте amy.ru. Вы можете оставить комментарии здесь или тут

мозг, психология, люди, обезьяны

Previous post Next post
Up