А начальство справится?

Jun 12, 2019 22:40

Написано в понедельник и опубликовано на Эхе. Здесь тоже пускай.

Немножко трезвого взгляда вам в ленту насчет взятого за наркотики Ивана Голунова и хайпа, поднятого вокруг него журналистским сообществом.

Отдельные господа, в силу особой чуткости своей натуры способные находить объективно хорошее в душах власть имущих, потому что революция все равно хуже (смотрите, что на Украине творится!) поспешили заявить в своих фэйсбуках и твиттерах, что начальство непременно должно разобраться в этом вопиющем случае и, если виновен Иван - посадить его, а если нет - должны быть сурово наказаны те, кто ведут незримый бой с теми, кто кое где у нас порой. После этого выдохнули, перекрестились, откусили от бутерброда, щедро намазанного им неоднозначной, но объективно имеющей в себе и хорошее по сравнению с революцией властью, и бросились в комментариях отстаивать свою безупречную позицию.

К сожалению, ноша, которую  в порыве сервильности, перепутанной со справедливостью, эти господа взвалили на власть, ей не по силу и, в скором времени она ее раздавит. Потому что нельзя на муравья навьючить то, что и верблюд выдерживает с трудом. Хотя Власть и рада, и благосклонно позволяет себя нагружать, и щедро мажет за это бутерброды.

Сейчас, когда тонкие настройки общественного устройства разрушены тем, что взяты под контроль одним из элементов этих настроек, пора вспоминать о настройках первичных, базисных. Одна из таких настроек - понятие преступления. Теория уголовного права однозначно определяет преступление как общественно опасное деяние. Ни больше - ни меньше. Это надо вспомнить и тем, кто за скверы вместо храмов, потому что они, почему-то, данный момент упускают из вида, и зависшим в средневековье "философам" про власть от Бога. Все, ребята! Президент давно клянется на Конституции, а не на Библии. Когда евреи просили Бога дать им царя вместо прямого Своего правления - Он разгневался, но дал. Сейчас и этот этап человечеством пройден: оно упросило Бога окончательно перестать вмешиваться в свою жизнь. Так что уже давно преступление не грех, не деяние против нравственности, а всего-навсего действие, опасное обществу. Нет никакой борьбы добра и зла, Свет не ведет борьбу с Тенью - теперь все просто и практично.

Прекрасная, очень удобная и даже единственно возможная формула для общества, в котором больше нет консенсуса относительно необходимости соблюдать религиозные заповеди или блюсти абстрактную нравственность. Ты можешь быть сатанистом или законченным циником - и никто тебя не придет за это наказывать. Но если ты создаешь угрозу обществу, делаешь то, что его может разрушить - отвечай по всей строгости сурового закона.

Это не кто-то там что-то установил, и с этого момента пошло по-новому. Это, всего-лишь, фиксация того, как выстраиваются общественные отношения. Здесь даже нет противоречия с религией: когда Бог изгонял Адама и Еву из рая, Он, прежде всего, лишал их Себя Самого, но оставлял им возможность как-то существовать. Так что искать Бога в человеческих законах пустое занятие: да, общество может провозгласить над собой власть Бога (например, Земский Собор 1613 года), но сейчас явно не тот случай.

Если вспомнить, что в современном обществе является преступлением, положение начальства в истории с Иваном Голуновым и близко не содержит той свободы, о которой говорят сервильные покорители общественных пространств. Его роль здесь строго техническая. Начальство  не должно служить ни плохо осязаемым закону, ни государству, ни, тем более, своим каким-то представлениям о хорошем и правильном, а должно оно служить обществу. Роль - чисто техническая. Но мы-то знаем как на самом деле все устроено! (с).

Вот это вот "устройство" и есть главная общественная опасность на сегодня. Тонкая настройка общества под названием начальство - разрушена. Начальство взяло на себя лишнего, став в порыве держать все под контролем "вещью в себе" - и теперь стонет под непосильной несвойственной ношей. Вместо того, чтобы спокойно с чистой совестью вечером после службы идти домой ужинать, воспитывать детей, тупить в сериалы, оно вынуждено обороняться. Дети, в условиях такого мощного давления объективных обстоятельств вырастают совсем слабыми, но их все равно назначают министрами и предправлениями - потому что, в условиях враждебного окружения, когда каждый видит свой общественный долг в том, чтобы разрушить начинания начальства, больше назначать некого. Здесь нет противоречия: каждый начальник, помимо того, что он начальник, еще и гражданин. Как начальник он стремится удержать власть, как гражданин - разрушить. Вы правда не замечаете, как враждебны друг другу "башни", министерства, департаменты, отделы Власти? Каждая отдельная управленческая единица в России сегодня готова очистить мир от остальных управленческих единиц, деятельность которых она считает бессмысленной и вредной!

История с Иваном Голуновым обнажает этот чудовищный кризис, но пока это еще не очень хорошо заметно. Чем дальше, тем всё будет становиться очевиднее, а через несколько лет "откровение" посетит население целиком. Тот, кто напишет об этом в нужный момент - соберет много лайков и подписок.

Общественная опасность возможной торговли Иваном Голуновым наркотиками по сравнению с общественной опасностью Власти настолько ничтожна, что общество готово ей пренебречь. Обществу неважно, торговал он наркотиками или нет. Для общества гораздо важнее его другая деятельность: расследования против начальства. Старая история про то, как преступник пошел на войну и стал героем. "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" - говорит Вовочка из анекдота. "И эти люди запрещают Ивану торговать наркотиками!" - вторит ему общество. Суд присяжных оправдал Веру Засулич, убившую градоначальника Трепова, хотя она даже не скрывала своей причастности. Кто-то увидел в этом несовершенство института суда присяжных, а кто-то - приговор общества Власти. Общество в целом практично, даже если каждый отдельный его член считает, что он за добро и нравственность. Эту практичность, кстати, пытается копировать и начальство, когда, подменяет его собой. "Гибридные войны", ведущиеся кидающимися калом в информационном пространстве полубольными персонажами - из этой темы. Как может, так и копирует - копия всегда хуже оригинала.

Собственно, так. Торговать наркотиками плохо, но по сравнению с той войной, которую ведет с обществом наше начальство - величина, которой можно пренебречь. Тем более, что и сама "торговля наркотиками" с высокой вероятностью есть те же самые проделки начальства. Во всяком случае, при таком начальстве в этом вопросе точно не разобраться. Гибридность - она ведь для всех гибридность!

Иван Голунов - это почти самое начало, если не считать борьбы населения против скверов, урбанизма, строительства, храмов, мусорных полигонов и т.п. Чем дальше, тем сильнее будут обесцениваться успехи  начальства, а неудачи возводиться в трагедии. Народ скоро совсем "взбесится" и начнет "уничтожать государственность" и заниматься "саморазрушением". В парижских эмигрантских газетах в свое время об этом много писали...
Previous post Next post
Up