Leave a comment

perebeia January 7 2018, 14:02:09 UTC
То ли дело советские историки! Какая была правильная и понятная история, сто лет прекрасно жили с этими мифами. А теперь взяли и мутировали. Испортили все. И если бы только украинские! Вся восточная Европа оккупантами русских обзывает. Распустились совершенно. Все, все с ума сошли. Один Мединский не справится с такими историками. Ну уж не сердитесь на историков. Я вот вчера прослушала лекцию про красный террор в Киеве в 18 году, первое, так сказать, явление большевиков народу. Ну и как-то не верится, что после этого добровольно русскую власть встречали в Украине, никак не верится. Да и даже советская история подтверждает, что нет, долго сопротивлялись. Ну, для внутреннего употребления можно назвать большевиков оккупантами и в России, но это все же внутреннее дело страны. А вот когда в другие страны оно насильно внедряют - это настоящая оккупация, не иносказательно.

Reply

vg_saveliev January 7 2018, 14:04:41 UTC
Советская история была лживой. Не нужно идти по ее стопам.

Reply

perebeia January 7 2018, 14:18:37 UTC
Конечно не нужно. Нужны серьезные исследования, открытые архивы и трезвомыслие. И есть люди, которые этим занимаются. Но перехлесты и эмоции в переломный момент неизбежны, слишком долго все замалчивалось, устаканится со временем. Не скоро.

Reply

soff4r January 7 2018, 22:11:39 UTC
Уважаемый,вы идете правильной дорогой)) Впереди у вас разруха,потому что:"Разруха в головах"-М.Булгаков.

Reply

selevkid2011 January 8 2018, 01:20:51 UTC
Но ведь была война между УНР и советским правительством. Территория УНР захвачена военной силой. Территория ЗУНР так же.
Соответственно это можно расценивать как оккупацию. Ведь что же есть оккупация как не захват и удержание силой территории другого государства.
Все правда не так просто. Даже большая часть России может считаться оккупированной. Московское княжество приобретало земли вовсе не в порядке плебисцита, а кровью и мечем. И если возникнет независимое государство в границах , скажем, старого Рязанского княжества, то оно тоже может выкатить претензии московскому правительству за многовековую оккупацию.

Reply

evgeny_leskov January 7 2018, 20:11:14 UTC
Если кто забыл, зверский расстрел сичевиками рабочих "Арсенала" в Киеве состоялся полугодом ранее - еще до того, как Грушевский бежал к немцам и выторговал их вторжение в обмен на огромные репарации. Именно из-за того, что сичевики предпочитали резать восставший Киев, под Круты были брошены 182 студента и гимназиста. Кстати, большевики обмороженных студентов отправили лечиться в Харьков. А вот расстрел 24-х студентов произошел по приказу командира - позже подъехавшего в Круты левого эсера Муравьева, которого большевики же и расстреляли 11 июля 1918 года за вооруженный мятеж.()

Reply

perebeia January 7 2018, 20:39:29 UTC
Вот этот эпизод я еще не изучила пока :) Но конечно все были хороши, не спорю.

Reply

evgeny_leskov January 7 2018, 21:09:51 UTC
А таких эпизодов масса... Сейчас те, что неугодны пропаганде, предпочитают замалчивать. Или перевирать, как про "битву под Крутами"...
Какурина Н. Е. почитайте. Гражданская война 1918-21 гг. и Федюшина О.С. Украинская революция. 1917-1918 гг.

Reply

perebeia January 8 2018, 10:02:25 UTC
Да, спасибо, почитаю. Но как мне сейчас кажется, это отдельные националистические группировки, которые вряд ли и тогда поддерживало все население. Это не всеобщее одурение большевизмом. Далеко до этого, как пропаганда ни старается. Сейчас националистов поддерживает 2% населения, после Донбасса - 5%. И вряд ли этот процент вырастет, хотя почва благодатная.

Reply

evgeny_leskov January 9 2018, 20:50:43 UTC
Странно, что всего 5% населения делает погоду в такой стране... Думаю, что 5 % это явновыраженные, а сколько еще сочувствующих...

Reply

perebeia January 9 2018, 21:51:05 UTC
А с чего вы взяли, что они погоду делают?

Почитала кое-что. Нет, конечно это не сопоставимо. Отдельные дикие эпизоды и нашествие большевиков, которое очевидцы вспоминают как нашествие орды, нечто никогда невиданное.

Reply

evgeny_leskov January 10 2018, 07:38:36 UTC
Вам знакомо выражение: врёт как очевидец...

Погоду делают судя по политике Украины и заявлениям официальных лиц. А так же происходящим событиям.

Reply

perebeia January 10 2018, 14:34:35 UTC
Не очевидцы главное конечно. Большевики же недолго тогда продержались, а белые застали еще неостывшие трупы и все пересчитали и записали, и чулки кожи, снятые с живых еще в пыточных лежали. Все это задокументировано и документы эти есть. В открытом доступе у нас.

А что у нас тут такого происходит националистического и какие такие заявления? Я не в курсе. Хотя казалось бы живу тут с российским гражданством и говорю по-русски, должна была бы почувствовать. Ну не я так в ЕС бы всполошились, там такого страсть не любят. А не слыхать ничего.

Reply

evgeny_leskov January 10 2018, 19:08:56 UTC
В ЕС не всполошились даже тогда, когда сербов массово убивали в Косово. Когда в Одессе устроили массовое сожжение в ЕС тоже никто не всполошился. Так что ЕС волнуется избирательно и тогда, когда это надо ЕС.

Что за документы есть у вас в открытом доступе ? Я такое не видел. Дайте ссылку "на почитать"...

Reply

perebeia January 10 2018, 21:34:28 UTC
А когда сербы массово убивали мусульман всполошилось? Причем тут это к Украинскому национализму? Вы бы еще пример с распятым мальчиком привели - тоже не всполошились. Все, кончились примеры?

Я не знаю есть ли эти документы в интернете. Знаю, что у нас по закону все документы ЧК, КГБ в открытом доступе и каждый может посмотреть их в архиве.

Reply

evgeny_leskov January 11 2018, 07:59:02 UTC
Сербов, в отличие от тех же хорватов или мусульман, примерно наказали...
Украинский национализм тоже построен на борьбе со всем русским. Своего рода геноцид...
Распятый малчик ? Да здесь надо у СБУ спрашивать... Это их заготовка. При чем здесь Россия и российские журналисты...
У вас документы в открытом доступе - это как? Пришел и посмотрел или можно через интернет глянуть ?

Reply


Leave a comment

Up