Leave a comment

mexa_nik April 1 2016, 19:57:15 UTC
Ещё раз - назовите мне конкретно уникальные товары из ЕС у которых-бы качество было выше чем у китайцев а цена была ниже. То что вы перечисляете общие позиции и цифры ничего толкового не даёт для посвящения поставленного мною вопроса. При этом я вам ответил на стандартно обывательском уровне что у меня НЕТ товаров из ЕС и я с начала 2000-х старался их не покупать ибо или дерьмо или у них завышенная цена по сравнению с товарами сопоставимого качества произведённых в других государствах. Исходя из этого большинству обывателей кроме вас становиться понятным что большую часть товара которую мы закупаем в ЕС мы можем или произвести сами (а это заработок денег нашими людьми) или закупить у Китая, Индии, Бразилии, ........ А вот с нефтью и газом такого для ЕС нет ибо провоз из Китая к нам стоит дёшево а вот доставка танкерами хоть газа хоть нефти удорожает последние по сравнению с трубами (от нас) в 2-2,5 раза. А это значит что и (учитывая мультипликативный эффект) товары из ЕС становятся дороже и ..... их меньше закупаем не только мы но и все остальные а это значит что ЕС некуда девать свои товары (как полякам яблоки). Дальше описывать или сами додумаетесь кто кому больше нужен?
Что до обеднения России - так оно есть. Вообще-то по оценкам ЗАПАДНЫХ экономистов в мире бушует КРИЗИС. И если следовать примитивной логике - если вокруг вас горит лес то и вы будете гореть - больше или меньше, частично или до тла НО будете и значит если кризис есть везде то он так-же и у нас. Что до качества евротоваров - то оно и раньше было откровенное говно!

Reply

razbudili April 1 2016, 20:24:22 UTC
> назовите мне конкретно уникальные товары из ЕС у которых-бы качество было выше чем у китайцев а цена была ниже

Ваш вопрос имел бы смысл если бы падение происходило только в ЕС. Однако падение товарооборота происходит не с замещением европейских товаров, например, китайскими, а просто по всем фронтам. Более того, падение товарооборота происходит даже с Казахстаном!
Еще раз - качество/цена ни европейских товаров, ни китайских, ни корейских, ни японских не изменилось, однако со всеми этими странами у нас упал товарооборот. И это следствие обеднения России.

> большую часть товара которую мы закупаем в ЕС мы можем или произвести сами (а это заработок денег нашими людьми)
Правда? Чего же тогда наше автомобилестроение просело за год на 18-25%? Казалось бы перестали закупать плохие и дорогие автомобили в Европе, значит должны вырасти продажи отечественных автомобилей, да вот незадача, у АвтоВАЗа в 2015 году провал на 30%. Что не так?

Единственный успех - импортозамещение в сельском хозяйстве. Без сомнения, великое достижение для такой страны, как Россия, ага.

> или закупить у Китая
Но объемы торговли с Китаем тоже упали. Так где выросло-то?

> Вообще-то по оценкам ЗАПАДНЫХ экономистов в мире бушует КРИЗИС.
А западные страны-то и не в курсе.
ЕС - рост ВВП в 2015 году на 1,9%
США - на 2,4%
Китай - на 6,9%.

И только в России падение на 3,7%. Одно из самых значительных в в мировой экономике, между прочим.

Reply

mexa_nik April 2 2016, 06:49:50 UTC
"Однако падение товарооборота происходит не с замещением европейских товаров, например, китайскими, а просто по всем фронтам. Более того, падение товарооборота происходит даже с Казахстаном! " - я не пойму ваше волнение - упал и упал! Вот когда он будет падать два-три года подряд тогда стоит волноваться а так в общем пока ничего критичного нет, обычные колебания. Это по ЕС в 2013 писали "Продажи новых автомобилей в странах Европейского союза по итогам прошедших двенадцати месяцев опустились до уровня 1995 года." - что-то не помню воплей евроинтернетблогеров по этому поводу. Может европейцы действительно более адекватны в восприятии действительности? Мало того - это и естественно что товарооборот с западниками падает - мы начали сами производить что-то.Объём то промпроизводства растёт? А вы видимо не интересовались таким параметром? А в США наоборот темпы роста ВВП падают, темпы роста промпроизводства падают, инфляция растёт. При том что по данным Блумберга - "По окончательным данным, экономика России сократилась меньше, чем прогнозировалось, в четвертом квартале 2015 года, при наличии гибкого обменного курса, который позволяет переждать обвал цен на нефть."

Мало того некоторые эксперты и экономисты объясняют падение продаж авто в прошлом году примерно так - "Снижение уровня продаж обусловлено тем, что в конце прошлого года наблюдался ажиотажный спрос на иномарки. На фоне стремительного обрушения рубля люди, поддавшись панике, приобретали сразу по несколько автомобилей. Например, в Ставрополе в одном из автосалонов покупатели подрались между собой за право купить престижный лимузин. В итоге, когда излишки денежной массы исчезли, покупательная способность среднего класса резко снизилась, теперь многие автосалоны закрылись или перепрофилировались в авторемонтные центры."

Про ВВП мне лучше не писать ибо я сразу задам вопрос - методика подсчёта одинакова? Если не одинакова как вы можете эти ВВП сравнивать? А какой долг при таком кошерном росте ВВП у западных стран? А как этот долг погашается? Или он не погашается а продолжает расти? А почему если ВВП у европейцев так бурно растёт? Да и вообще - ну напишите мне что даёт рост ВВП или его падение.

Reply

razbudili April 3 2016, 21:44:19 UTC
> - я не пойму ваше волнение - упал и упал!
Зафиксируем - Вы-таки признаете, что мы не импортозамещаем Европу Китаем - мы просто упали.
А то Вы все предыдущие сообщения утверждали обратное.

И действительно, чего мне переживать за Россию. Ну упал рубль, и упал. Ну стало в России бедных 19 миллионов, и стало. Чай не первый раз. Уж лучше давайте за Европу попереживаем, правда?

> Объём то промпроизводства растёт?
Нет. Хотите дам ссылку на Росстат?

> А в США наоборот темпы роста ВВП падают
)))
В 2013 было 2,2%. В 2014 и 2015 - 2,4%.

> темпы роста промпроизводства падают, инфляция растёт
Что-то мне надоело каждое Ваше утверждение опровергать. Давайте теперь Вы, для разнообразия, приведете статистику по промпроизводству и инфляции в США и сами себя опровергнете.

> "По окончательным данным, экономика России сократилась меньше, чем прогнозировалось"
Упали на 3,7%, а не на 4%. Прям гордость распирает за наши "успехи".

> Снижение уровня продаж обусловлено тем, что в конце прошлого года наблюдался ажиотажный спрос на иномарки.
Одна простая цифра. Несмотря на ажиотажный спрос в конце 2014 года, общее ПАДЕНИЕ продаж автомобилей в России по сравнению с 2013 годом составило 10,3%.
В 2015 году падение авторынка ускорилось.

> Про ВВП мне лучше не писать ибо я сразу задам вопрос - методика подсчёта одинакова?
Отличается. Но это Вам не помешало апеллировать к "падающему" ВВП США ))))

> А какой долг при таком кошерном росте ВВП у западных стран?
Т.е. разные методологии подсчета ВВП Вас смущают, а то, что страна-должник является эмитентом валюты в которой она должна, Вас ну совершенно не смущает. ))

> Да и вообще - ну напишите мне что даёт рост ВВП или его падение.
Как же Вы рассуждаете о разных методиках подсчета ВВП не зная в чем суть этого индикатора???

Reply

mexa_nik April 4 2016, 08:06:40 UTC
"Вы-таки признаете, что мы не импортозамещаем Европу Китаем - мы просто упали." у какая у вас интересная логика! Вы что нибудь видели про "мы не импортозамещаем ...." в моей записи про то что упали и упали?
"Ну упал рубль, и упал. Ну стало в России бедных 19 миллионов, и стало." - а как связано падение рубля с бедностью? Вы вообще в курсе что курс национальной валюты по отношению к другим валютам не означает бедность. Это кстати хорошо видно на примере ........ Японии. Вы видимо не догадываетесь о курсе японской йены по отношению к доллару. Рекомендую вам узнать этот параметр и вы будете удивлены как до сих пор японцев считали благополучно живущими - они ведь нищеброды полные! Странно что японские блогеры до сих пор этот вопрос не подняли.
"В 2013 было 2,2%. В 2014 и 2015 - 2,4%." - откуда такие данные?
"Что-то мне надоело каждое Ваше утверждение опровергать. " - а вы ещё ничего и не опровергли :-(. Хотя если вы считаете себя истиной в последней инстации то наверное уже опровергли раз 100 :-)
"Упали на 3,7%, а не на 4%. Прям гордость распирает за наши "успехи"." - я ничего не писал про гордость но в отличии от вас и трагедии из этого не делаю!
"по сравнению с 2013 годом составило 10,3%." - а по сравнению с 12, 11, 10, 14? А то вы взяли один год на него и молитесь видимо не догадываясь что мир вообще-то движется и если сегодня подъём то завтра будет спуск и наоборот.
"Отличается. Но это Вам не помешало апеллировать к "падающему" ВВП США ))))" - Правильно - падает он по отношении к себе. Т.е. я сравниваю его с ним-же. А вот вы пытаетесь сравнить его с нашим - а это некорректно.
"Как же Вы рассуждаете о разных методиках подсчета ВВП не зная в чем суть этого индикатора???" - а какое имеют отношение методики расчёта того или иного параметра на влияние этого параметра на другие процессы? Вы с логикой вообще знакомы? Понимаете мой вопрос.

Reply

vg_saveliev April 1 2016, 21:23:24 UTC
Нынешний период в мировой экономике не считается кризисным.

Reply

mexa_nik April 2 2016, 06:20:14 UTC
Странно что об этом не догадываются специалисты Всемирного банка ибо они говорят - "..кризис 2008 г не закончился, он продолжает углубляться.". Удивительно зачем об этом говорят Барри Эйхенгрин, профессор Калифорнийского университета в Беркли, старший политический советник МВФ в 1997-1998 годах или Ян Валлизер, вице-президент Всемирного банка по вопросам справедливого экономического роста, финансов и институциональной среды. Может они тупые? Тогда кто умный и по каким критериям вы выбираете умных?

Reply

vg_saveliev April 2 2016, 21:03:26 UTC
Специалисты Всемирного банка или Всемирный банк?
У меня приятель есть, он говорит, что все пропало. А правительство нас облучает через стены.

Reply

mexa_nik April 2 2016, 21:16:58 UTC
У меня был такой знакомый - ему пожарники не один раз говорили - соблюдай правила пожарной безопасности но он думал что это теория заговора и в итого сжёг дачу! Или не пожарники а специалисты из учреждения Пожарная охрана - это ведь разные люди по вашему?

Reply


Leave a comment

Up