Французские депутаты-республиканцы едут в Крым. Ну что, помирит Саркози всех с Россией?

Jul 22, 2015 23:11




Депутаты Национального собрания Франции едут в Москву и Крым не просто так.
Фактически, это может привести к слому общеевропейского консенсуса по Украине.

Франция - это даже не Италия, это почти Германия, но с постоянным мандатом в Совбезе ООН.
Таких стран, если вы помните, всего 5: США, Великобритания, Франция со стороны Запада; Россия; КНР.
Именно поэтому Германия со всей своей экономической мощью не может без Франции, или США, или Великобритании.
А Япония не может без США.

Визит депутатов парламентариев Франции из настоящих, нормальных, а не маргинальных, типа Национального фронта, правящих партий - это прецедент, да.
Но это еще и дверь в новую европейскую политику.
И она будет заключаться в отказе от концепции аннексии Крыма, в признании его присоединения и в прекращении украинского кризиса на базе сложившихся де-факто границ и отношений.


Пока, конечно, до этого далеко.
В Крым едет 10 парламентариев, из них 8 - депутаты от партии Республиканцы Николя Саркози, один депутат от левых, и один - от центристов.
Министр иностранных дел социалист Лоран Фабиус категорически против, но депутаты ему не подчинены на по должности, ни в порядке партийной дисциплины.

Один из организаторов поездки депутат-республиканец, член комиссии Национального собрания по иностранным Тьерри Мариани описал это так:
- В полдень состоялось заседание комиссии по иностранным делам, в работе которой я участвую. Министр пришел на заседание комиссии по иностранным делам, чтобы заявить, что он категорически против поездки, которую мы организуем, что он требует ее отменить, что это нарушение международного права. Произошла дискуссия - не горячая, но трудная - между министром, мной и Жаком Миаром, в ходе которой мы одновременно напомнили министру о том, что мы не согласны с политикой санкций против России, что французские парламентарии свободны в своих передвижениях и что мы не отменим эту поездку.

Депутат Мариани говорит о группе, что сенатор Ив Поццо ди Борго и некоторые другие летят в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации, составить свое впечатление.
Сам Тьерри Мариани и депутат Никола Дюик уже имеют мнение: присоединение Крыма - свершившееся окончательное событие.

Есть еще важная деталь.
Группа сначала приедет в Москву, а в Крым попадет именно оттуда, игнорируя Украину.

В Киеве, как вы понимаете, взбешены: «Организованное таким образом и без согласия украинской стороны пребывание французских парламентариев в Крыму противоречит украинскому национальному законодательству».

В Москве потирают руки, но так, тихонько-тихонько, чтобы не вспугнуть:
- Неоднозначность развития ситуации на Украине заставляют европейцев понемножку смещаться в пользу большей объективности в оценках.
И еще:
- Будем реалистами, рассчитывать на пересмотр позиции по Крыму было бы наивно. Более актуально не это, а пересмотр отношений, что происходит в отношениях РФ-ЕС и того, что происходит на Украине.

Исполнительная власть Франции официально считает визит депутатов в Крым нарушением международного права.
Но помешать ему не может.
Не знаю, может быть, санкции на депутатов в ЕС и США наложат.

Но в 2017 году победит на выборах Саркози, и санкции снимет.
И с нас, с России, и со своих депутатов-первопроходцев.
Вполне представимый вариант.
Наверняка он тоже из этих, из реалистов.

Правда, тогда, наверное, придется опять "Мистрали" покупать.))) Это ведь его сделка.
Ну и что, купим. В России корабли такого класса все равно делать не умеют, и к 2017 году не научатся.

французские республиканцы, Крым, Саркози

Previous post Next post
Up