Накануне, когда проект еще только обсуждался, высказался Сергей Лавров:
- …поражает - если это правда - договоренность о том, что Германия обязуется обеспечить продление транзита российского газа на Украину после 2024 года. Знать, Германия сильна... Посмотрим, как это будет окончательно оформлено.
https://www.dw.com/ru/lavrov-vyskazalsja-o-proekte-soglashenija-frg-i-ssha-po-severnomu-potoku-2/a-58583125 Как вам это сомнение Лаврова: "знать, Германия сильна"?
Меркель, кстати, сразу после появления официального сообщения о договоренности позвонила Путину.
Официальное сообщение сделал Виктория Нуланд, но без подробностей.
После этого Меркель позвонила в Кремль, сама.
"Президент России отметил последовательную приверженность германской стороны реализации данного проекта, носящего исключительно коммерческий характер и направленного на укрепление энергобезопасности Германии и Евросоюза", - сообщает сайт Кремля.
"В качестве отдельной темы Президент России и Федеральный канцлер ФРГ затронули возможность продления соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о транспортировке газа через украинскую территорию и после 2024 года".
http://kremlin.ru/events/president/news/66235 Получается, канцлер Германии тянуть не стала.
Меркель сразу постаралась подкрепить соглашение с США прямой договоренностью с Путиным.
Германия действительно сильна:
- американское давление на Северный поток-2 остановлено,
- если Путин не отказал, то украинский транзит гарантирован,
- все, от Байдена до Путина, действуют строго в интересах Германии.
Правда, Украина с Польшей нервничают, не соглашаются, недовольны.
- Сейчас кризис значительно углубляет отказ от попыток остановить запуск газопровода. Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом. В то же время, оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС, - написали в совместном заявлении министры иностранных дел Кулеба и Рау.
Но кого это теперь волнует?
У России тоже есть претензии.
Посол России в США Анатолий Антонов назвал тональность договоренности между США и Германии враждебной.
Песков от имени Кремля и Путина объявил неприемлемой формулировку о противодействии "агрессии России и ее вредоносным действиям как на Украине, так и за ее пределами".
- Мы категорически не согласны с такой формулировкой. Ни на Украине, ни за ее пределами никакой агрессии России не было и нет. Никакими вредоносными действиями Россия не занималась и не занимается, - сказал Дмитрий Песков.
https://www.kommersant.ru/doc/4910494 О продолжении украинского транзита на 10 лет после 2024 года Песков сказал емко:
- …по-русски это "без меня меня женили".
По мнению Кремля, высказанному Песковым, переговоры должны идти между Киевом и Москвой.
Киев должен обеспечить экономическую целесообразность сохранения транзита.
Ну, то есть условия должны быть выгодными.
Это не политический, а экономический вопрос.
- К сожалению, мы не видим такого месседжа для Украины, - сказал Песков.
Получается, недовольным практически все: США, Украина, Польша, Россия.
Только Германия удовлетворена.
Она действительно сильна!
Впрочем, контракта на украинский транзит после 2024 года еще нет.
Сможет ли Германия его гарантировать, особенно после ухода Меркель?
Мой Телеграмм-каналМой ФейсбукМой Яндекс ДзенМой Яндекс Дзен по психотипологии