АРКАДИЙ ПОПОВ. Крымские мифы. Наброски к критическому анализу крымнашизма. Миф №5. part 2

Aug 26, 2015 10:22

... [see above]

[26 АВГУСТА 2015] Крымские мифы. Наброски к критическому анализу крымнашизма. Миф №5. Об искусственности Украинского государства
.
http://www.ej.ru/?a=note&id=28467
.

А теперь посмотрим, как изменилась ситуация в «Новороссии (П)» через 30 лет, к переписи 1926 г. К тому времени в УССР были отменены губернии, и вся она была поделена на округа. Из них 16 округов плюс российская Крымская АССР покрывали тогда всю советскую (т.е. без Буджака) часть «Новороссии (П)». По ним и взяты цифры. Ссылки даём на «Демоскоп» - на Харьковский округ[29] (оттуда можно перейти и к другим округам УССР) и на строку Крымской АССР[30].
Табл. 2. Численность населения в 1926 г. в округах УССР и в Крымской АССР,
покрывавших советскую часть территории «Новороссии (П)»



Источник: Всесоюзная перепись населения 1926 года
Как видим, за 30 лет, прошедших после переписи 1897 г., картина для идеологов «русской Новороссии» стала ещё более удручающей. Только в Крыму сохранилось преобладание русских над украинцами (при этом русские стали относительным большинством, опередив татар с их 25%). В остальном ничего утешительного. Украинцы преобладали во всех 16 округах. Причём только в Одесском округе они имели всего лишь относительноебольшинство (41%, при 23% русских). В остальных 15 округах украинцы были вабсолютном большинстве, не исключая и округов Донбасса. В Луганском округе их было52%, в Сталинском (Сталино - бывшее название Донецка) - 53%, а в Артёмовском и вовсе 73%. В Харьковском округе (вместе с индустриальным Харьковом) население на70% состояло из украинцев, а о Запорожском и Днепропетровском округах и говорить нечего: украинцев там было соответственно 81% и 82%.
В итоге получается, что в 1926 г. уже 67% жителей «Новороссии (П)» (включая Крым) были украинцами, и лишь 20% - русскими. Конечно, сказалась проводившаяся в 20-х гг. ХХ в. политика поощрения украинского языка и украинской этнической культуры, сменившая политику русификации конца XIX и начала ХХ вв. Но в общем ясно, что сказки про «(велико)русскую Новороссию» - они и есть сказки.
Вопрос: а нужно ли всё это выкладывать, не дань ли это этнонационализму, о котором так много говорено в предыдущих разделах? Нет, здесь как раз тот случай, когда при формировании границ государства приходится обращать внимание и на этнический состав населения - случай распада империи. Российская империя лопнула и пошла многочисленными трещинами смуты. Причём делилась она на безумное количество провинций (87 губерний, 12 областей и 2 округа), и только Финляндия имела субимперские структуры управления, объединявшие её 8 губерний. В такой ситуации единственный способ остановить рассыпание территории в мелкую крошку - это попытаться воспроизвести финский путь, путь надстройки государственно-политических структур над группами провинций, связанных единством преобладающего языка общения.
Так возникла Польская республика - на базе 9 привислинских губерний Российской империи и ряда польскоязычных провинций Германской и Австро-Венгерской империй, и так же возникла Украинская народная республика - на базе 9 украиноязычных губерний Российской империи. Но если Польша, пользуясь покровительством Антанты, подгребла под себя в том числе и территории, где поляки не были большинством (Восточная Галиция, Западная Волынь), то Центральная Рада при учреждении УНР оказалась в этом плане пунктуальна: она даже пошла на отсечение от Таврической губернии Крыма, поскольку украинцы в его уездах не преобладали, и не стала предъявлять права на Кубань, где казаки-малороссы лишь ненамного опережали великороссов.
Во всех же 8 «полных» губерниях и в северной части Таврической губернии, на которые была распространена юрисдикция УНР, этноязыковая ситуация не давала поводов для разночтения. Чтобы не быть голословными, приведём и эту таблицу[31] (ссылка дана на Полтавскую губернию в «Демоскопе», а дальше можно выбирать в поисковом окне другие губернии и сверять цифры).
Табл. 3. Численность населения в 1897 г. в губерниях,
составивших впоследствии территорию УНР



Источник: Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.
А теперь вернёмся к исходному пункту нашего мифа: что же означает «искусственность» Украинского государства? Неоднократные изменения его границ? Они имели место, но такова судьба почти всех континентальных государств Европы. Этническая разнородность? Она тоже имеет место, но и в ней нет ничего аномального, да и выражена она не так сильно, как, например, в России. Доля граждан титульного этноса там и там одинакова: в России доля русских (по переписи 2010 г.) - 77,7%[32], а в Украине доля украинцев (по переписи 2001 г.) - 77,8%[33]. Но в России из 22% нерусского населения20% представлены неславянскими этносами, языки которых большинству русских не понятны. А в Украине из 22% неукраинского населения 17% - это русские, язык которых для украинцев ничуть не является препятствием к общению. И думать, что политический раскол в Украине на, условно говоря, проевропейскую и пророссийскую «партии» обусловлен этническими различиями, - это сильно искажать ситуацию. Достаточно сказать, что украинские военные, воюющие на Донбассе, общаются между собой в основном по-русски[34].
Безусловно, в Украине есть проблемы с формированием общегражданской идентичности, поскольку она связана с оценками прошлого страны и её желательного будущего, а они зависят от политических взглядов украинских граждан, среди которых есть левые и правые, либералы и консерваторы, интернационалисты и националисты, глобалисты и изоляционисты. А где их нет? Но при всей политической разноголосице есть и консенсусные позиции, разделяемые большинством украинцев из всех этнических групп. Например, в сентябре 2014 г. 75% украинцев сообщили, что негативно относятся к Путину, и только 16% признались в позитивном к нему отношении. Причина такого единодушия понятна, особенно если сравнить этот опрос с опросом годичной давности, проведённым в октябре 2013, т.е. ещё до начала крымской авантюры: тогда позитивно относились к Путину 47% украинцев - втрое больше[35].
В начале декабря 1991 г., накануне Беловежской Пущи, жители всей Украины абсолютным большинством голосов высказались на референдуме за независимость «неделимой и неприкосновенной Украины», и жители так называемой «Новороссии» в этом плане не составили исключения. О Крыме и Севастополе мы уже говорили, но можно привести цифры и по другим регионам «Новороссии (П)»: в Луганской и Донецкой областях желание стать гражданами Украины выразили по 84% избирателей, в Одесской области -85%, в Харьковской - 86%, в Николаевской - 89%, в Херсонской и Днепропетровской - по 90%, в Запорожской - 91%[36].
А в октябре 2014 г. на выборах в Верховную Раду из восьми областей «Новороссии (П)», где эти выборы состоялись (Крым в выборах не участвовал), только в трёх областях партии, условно говоря, пророссийской ориентации («Оппозиционный блок», КПУ и «Сильная Украина») получили в сумме больше голосов, чем «проевропейские» партии («Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомощь», «Батькивщина» и «Радикальная партия Олега Ляшко»). Это - Донецкая и Луганская области (там выборы состоялись только в свободных от сепаратистов районах) и Харьковская область. В остальных областях «Новороссии (П)» победила проевропейская коалиция (в Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях эта коалиция получила относительное большинство голосов, а в Николаевской и Херсонской областях - абсолютное)[37].
Сегодня, за вычетом Крыма и прилегающих к российской границе районов Луганской и Донецкой областей, где при поддержке России создан сепаратистский анклав, ни в одном из регионов «Новороссии (П)» нет сколь-нибудь массового желания русских отказаться от украинской гражданской идентичности. Хотя были и есть попытки дестабилизировать обстановку с помощью терактов, как правило, организуемых из-за границы. В одном только Харькове за минувший год было предпринято более 40 попыток взорвать ситуацию[38]. Но все они оказались безуспешными.
Уже одно это можно было бы счесть достаточным доводом в опровержение мифа об искусственности украинского государства (если бы этот миф вообще имел какой-нибудь смысл, кроме желания оправдать допустимость разрушения Украины под соусом «Русского мира»). Строго говоря, все вышеприведённые выкладки по части истории заселения и этнического состава «Новороссии» надо считать избыточными: мало ли кто проживал в государстве 300 или даже 100 лет назад! Но не будем забывать, что политические мифы поддерживаются не только дурным воспитанием, но и дурным образованием. И некоторая толика просвещения тут не помешает.
----------------------------------------------------------------------------

[1] http://www.kommersant.ru/doc/877224
[2] http://inosmi.ru/world/20141022/223837658.html
[3] http://kremlin.ru/transcripts/20603
[4] http://news.kremlin.ru/transcripts/46860
[5] http://geo.1september.ru/article.php?ID=200102101
[6] http://geo.1september.ru/article.php?ID=200102105
[7] http://demoscope.ru/weekly/ssp/emp_lan_97_uezd.php?reg=414
[8] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_26.php?reg=862
[9] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_etn_10.php?reg=66
[10] http://www.newsru.com/arch/russia/15jun2006/cinorussia.html
[11] http://nnm.me/blogs/barcik553/kitayskie-mechty-ili-budushaya-realnost-2
[12] http://news.kremlin.ru/transcripts/46860
[13] https://uk.wikisource.org/wiki/Третій_Універсал_Української_Центральної_Ради
[14] http://vilenin.eu/t35/p142
[15] http://vilenin.eu/t35/p144
[16] http://vijsko.milua.org/multymedia/mapy/ukraina_povity.jpg
[17] http://geo.1september.ru/article.php?ID=200102101
[18] http://likbez.org.ua/wp-content/uploads/2014/08/border-1918-1928_ukr.jpg
[19] https://sites.google.com/site/istoriceskijtaganrog/home/istoria-razvitia-1/podrobnosti/zemla-i-ludi-taganrogskogo-okruga
[20] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus1897_01.php
[21] http://geo.1september.ru/article.php?ID=200102101
[22] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97_uezd.php?reg=422
[23] Географический энциклопедический словарь. Географ. названия. Изд. 3-е. - М.: БРЭ, 2003. С. 691.
[24] http://www.runivers.ru/bookreader/book52917/#page/397/mode/1up
[25] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97_uezd.php?reg=390
[26] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97_uezd.php?reg=674
[27] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97_uezd.php?reg=268
[28] http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/42007/Запорожская
[29] http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_26.php?reg=2048
[30] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_26.php?reg=788
[31] http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97_uezd.php?reg=1148
[32] http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-01.pdf
[33]http://2001.ukrcensus.gov.ua/rus/results/nationality_population/nationality_popul1/select_51?box=5.1W&rz=1_1&rz_b=2_1&k_t=00&botton=cens_db
[34]http://news.liga.net/news/politics/3879310-zapreshchennyy_efir_ekha_moskvy_o_donetskom_aeroporte_polnyy_tekst.htm
[35]http://inosmi.ru/sngbaltia/20140924/223219946.html
[36] http://www.archives.gov.ua/Sections/15r-V_Ref/index.php?11
[37] http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/wp315?PT001F01=910

[38] http://www.novayagazeta.ru/inquests/67677.html

Фото: Evgeniy Maloletka / АР / ТАСС.
.

crimea

Previous post Next post
Up