В свое время огромное количество людей из моего окружения завели себе инстаграмы, и я решила не отставать.
Кто в танке - я хочу к вам! это уникальный сервис по прокачке ЧСВ (чувства собственного великолепия), оперативно ползущего вверх с каждым новым лайком. Объясню: вы забомбили на завтрак яишенку, и она неожиданно показалась чем-то невероятным, и даже желток в этот раз растекся как-то художественно, не то, что вчера. Вы щелкаете ее на мобильный телефон, прогоняете через пару фильтров (фотошоп для ленивых)), лупите кучу хештегов типа #girl/boy (в зависимости от гендерной принадлежности), #hotmorning, #завтракtime или #мирдолжензнатьчтояем, или мой любимый #foodporn + еще около двадцати таких же меточек, и отправляете в сеть. А дальше огромное количество людей находит вашу многострадальную яичницу по этим самым хештегам и бодро выражает свое восхищение - а что, все ж любят жареные яйца на завтрак
, который, кстати, благополучно стынет на столе, пока вы листаете ленту и тихо ненавидите Машу Иванову (ей бойфренд эту самую яичницу притаранил в постель), Свету Петрову, получившую от анонима полсотни алых роз, и Васю Пупкина (кстати, он как раз ничем не примечателен, но попал со своим "лифтолуком" под горячую руку). Вы их ненавидите, но ставите лайки, чтобы никто ничего не заподозрил. Попутно заглядываете в инстаграмы знаменитостей, а также более успешных коллег по цеху, окончательно портите себе настроение, но в уг не впадаете, ибо вашу яишенку продолжают лайкать какие-то незнакомые чуваки, допустим, с Ямайки.
Весь день настроение скачет по амплитуде от "офигенно крутого" (фото вашего рабочего места набрало рекордное количество лайков) до "черт возьми, я никто, звать меня Никак, точнее с маленькой буквы, ибо гугл не заметит меня даже если я превращусь в небоскреб" (Свете Петровой подарили кулек конфет "Мишка на севере"), под вечер совершается традиционный променад по инстаграмам знаменитостей и успешных коллег по цеху, а затем вы ложитесь спать, а на душе скребутся мрачные двойники Сердитого Кота.
На следующий день все повторяется.
Сначала я пилила в инстаграм всякую фигню и не ставила никаких опознавательных знаков, потом он заинтересовал меня с точки зрения раскрутки - действительно, иногда заказчики выходят на аккаунт по хештегам, да и просто странно работать с фотографиями и не иметь микробложика, куда можно выкладывать свои очаровательно-квадратные творения. Малевич отдыхает.
Но недавно я открыла для себя опцию "поиск", который помимо всего прочего выдает кучу случайных аккаунтов. Это страшное дело, потому что их число стремится к бесконечности, и можно угрохать уйму времени на просмотр каждой понравившейся фотографии! Обычно хитрый "поиск" выдает картинки с похожими хештегами, так что в моем случае нереально наткнуться на профайл губастой любительницы селфи и ежевечерних тусовок, и это затягивает еще больше - интересно же, как там живут они, люди, похожие на тебя.
Ну и самое прекрасное, можно сказать, вишенка на торте, каким бы уникальным ты себя не считал, наглядевшись на "похожих людей" понимаешь, что ничем ты не лучше, а иногда даже хуже. А это тоже здорово сказывается на ЧСВ, которое у меня и без того всегда было заниженным.
В общем, я начинаю побаиваться инстаграма...
А у вас с ним как отношения складываются? И складываются ли?