Реконструкторы. Птенцы гнезда Петрова

Oct 21, 2020 21:40

А знаете ли вы, зачем на обшлага солдатской формы во времена Петра Первого нашивали целый ряд пуговиц? Чтобы солдаты по привычке рот после еды рукавом не вытирали!



image Click to view



Всегда время пробавляй в делах благочестных, а празден и без дела отнюдь не бывай, ибо от того случается, что некоторыя живут лениво, не бодро, а разум их затмится и иступится, потом из того добра никакова ожидать можно, кроме дряхлова тела и червоточины, которое с лености тучно бывает.

1.


2.


3.


Никто себя сам много не хвали и не уничижай (не стыди) и не срамоти, и ниже дела своего возвеличивая, разширяй боле, нежели как оное в подлинном действе состоит, и никогда роду своего и прозвания без нужды не возвышай, ибо так чинят люди всегда такия, которыя не в давне токмо прославлялись. А особливо в той земле, где кто знаком, весьма не надлежит того делать, но ожидать, пока с стороны другая похвалят.

4.


5.


6.


Младый отрок да не будет пересмешлив, или дурацким шуткам заобычаен, но имеет честь свою исправно охранять. И с такими людми ни чего не всчинати, и поводу к тому не давать, чтобы его одурачили, и на посмех передражнили. Ибо оныя что кому в доме учинят, того и на улицах чинить не оставят. И такия люди бывают токмо обманщики денежныя, и блюдолизы. А ежели кто им ни чего не даст, то они ево пересмехают, и везде в домех поносят.

7.


8.


9.


Еще же отрок да будет во всех своих службах прилежен, и да служит с отою и радением. Ибо как кто служит, так ему и платят. По тому и счастие себе получает.

10.


11.


12.


/Все цитаты взяты из книги "Юности честное зерцало", подготовленной и изданной в 1717 году по указу Петра Первого/

реконструкторы, мой город, праздник

Previous post Next post
Up