ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬ

Apr 21, 2021 08:24


Суть психологической боли проста - это психическое напряжение, которое возникает при несогласии с происходящим, попытка противопоставить себя Миру.

Любое психическое напряжение возникает в ситуации, когда вы пробуете противопоставить свою “внутреннюю картинку мира”, ваше представление о том, как всё должно быть тому, как оно всё случается НА САМОМ ДЕЛЕ.

Любая психологическая боль, что бы вы себе не представили - это попытка удержать Мир силой. Это похоже на то, как если бы сёрфер пытался зафиксировать волну силой мысли в нужной ему фазе, вместо того, чтобы скользит по ней, используя её естественную красоту и динамику.
Как всё происходит?

Человек живёт образами. К примеру “Мои родственники обязательно должны меня любить и поддерживать”, “Мы любим друг друга и всегда будем вместе”, “Мои друзья должны помогать мне в сложных жизненных ситуациях” и т.д. Он создаёт множество подобных образов и создаёт между ними структурную взаимосвязь. Со временем он срастается со своими мыслеобразами, начинает ассоциировать себя с теми или иными представлениями (особенно о самом себе).



И вдруг Мир меняется. Жёсткая структура убеждений человека к такому просто не готова. Он пытается силой удержать желаемое, что приводит к колоссальному психическому напряжению. Иногда оно такое сильное, что может разрушить тело и психику, а в определённых случаях даже убить.

Не просто так споры о убеждениях зачастую самые горячие. Кроме шуток, когда убеждения человека поддаются сомнению, он может чувствовать повышение температуры тела, изменение ритма сердца и кровяного давления. Мысль влияет на материю. И более плотно, чем это порой кажется.

И чем больше человек пытается удержать ускользающую реальность своей силой, тем сильнее возрастает его “психическое” (энергетическое) напряжение. И вот оно уже приводит к ощутимым спазмам определённых (тех или иных) групп мышц. Спазмы мышц лица - маски на лице, которые мы носим, попытка удержаться за тот или иной визуальный образ. Спазмы челюсти и губ - чрезмерный контроль и напряжение при проявлении себя через голос. Спазм кистей рук и предплечий - попытка проконтролировать, схватиться за привычную ускользающую картину Мира.
Но так безуспешно...

Мы пытаемся удержать ускользающий комфорт любым доступным способом. Но парадокс заключается в том, что для того, чтобы устранить напряжение нам нужно отпустить свой ускользающий комфорт. И это единственно возможное решение ситуации, если уж дело дошло до напряжения.
Нам ли рассказывать Океану о том, какой должна быть Его глубина?

На своих практиках я предлагаю использовать такой простой приём - это расслабленный выдох. Невозможно чему-то сопротивляться, если ты делаешь расслабленный выдох. Вместе с ним ты неизбежно отпускаешь и принимаешь все процессы, которые с тобой случаются и позволяешь им просто свободно идти, следуя их естественному течению.
Да, каждый человек - это маг и Творец, и он может менять Мир посредством воздействия на него своими мыслеобразами и поступками.
Но существуют ситуации (и они чрезвычайно важны), когда нам нужно просто остановиться. И это проще всего сделать с расслабленным выдохом. Раскрыть свою грудь с глубоким вдохом и просто сдаться, сдаться абсолютно всему, что с нами происходит, позволяя воздуху свободно выйти из лёгких.

Так происходит во время смерти - такой глубокий и расслабленный выдох. Но не обязательно ждать смерти для того, чтобы позволить себе отдохнуть :)

Невозможно удержать красоту. Но весь фокус заключается в том, что её и не надо удерживать. Она динамична.
Не просто так хороший художник изображает Океан в динамике. Это попытка соприкоснуться с Его глубиной.
То же самое можете сделать и вы, просто отпустив свой выдох. Продолжая раскрывать великолепие всего происходящего с глубоким вдохом, сдаваться ему с расслабленным выдохом.

А потом из состояния остановки и глубокого перепроживания ПРАВИЛЬНОСТИ всего происходящего - так просто выбирать новый образ действия и реагирования, под стать этой чудесной динамической среде.
Не пытаясь присвоить красоту, ты можешь позволить себе наслаждаться ею. Не просто так человека так расслабляет пребывание на природе. Где нет ничего устойчивого. Всё меняется, и энергия постоянно перетекает из одной формы в другую.
Приняв красоту и приняв её динамику, ты оказываешься в ситуации, когда психологическая боль просто напросто невозможна. И тогда ты ВЫВАЛИВАЕШЬСЯ в наслаждение :) И можешь получать кайф от всего происходящего. Потому что это и есть естественное состояние всех изначально свободных человеческих существ.

Друзья, через все эти процессы я провожу людей на своих занятиях вот уже более 10-ти лет. Занятия проходят в Киеве по воскресеньям на регулярной основе. Еженедельные анонсы с подробностями легко найти, просто полистав мою страничку.
Для записи на занятия и уточнения подробностей - пишите мне в личные сообщения. Буду РАД дышать вместе с вами :-) Если вы ГОТОВЫ освобождаться от лишнего и ДЫШАТЬ легко, как дети, любя каждый свой день :-)

Живые Практики, расширение восприятия, боль, развитие, Практика Живого Дыхания, самопознание, психология

Previous post Next post
Up