Историю творят люди.

Sep 29, 2019 12:51

Историю творят люди.
Ссылаясь на рассуждения высоко им ценимого Хайдеггера, Александр Панарин считал, что бытие подлинное раскрывается через воздействия на настоящее импульсов, идущих не только из прошлого, но и из будущего.

Совершённое в далёкой истории до сих пор сказывается, но и мечты и планы о том, какой мы хотим видеть жизнь в дальнейшем, эти забегания вперёд, тоже влияют сильно на события сегодняшние.



Александр Сергеевич Пана́рин (26 декабря 1940, Горловка, Донецкая область, Украинская ССР, СССР - 25 сентября 2003, Москва, Россия) - советский и российский философ, политолог, публицист и общественный деятель.

Чтоб делать жизнь лучше, нужен волевой нравственный ум.
У тех, кто задаёт направления истории теперь, воля мощная.
И к власти, и к деньгам, вот только нравственность у них двойственная - одна для избранных и другая - для остальных.
Получив богатства громадные и власть над «всей дрожащей тварью», сильные мира сего, похоже, вознамерились подвести жирную черту под общественными идеалами Просвещения, благородный пафос которого был направлен на прогресс, постоянное улучшение жизни ВСЕГО человечества.

Сегодня в открытую говорят, что на ВСЕХ не хватит, разве что на «золотой миллиард», хотя, видимо, на самом деле подразумевают «бриллиантовые сто миллионов».
Анализируя «глобализм», Панарин обратил внимание на его «интимную» особенность - «организаторы мира», называющие себя «элитой», образовали нечто вроде замкнутой международной организации со своей внутренней этикой, ничего не имеющей общего с общечеловеческой этикой, обязывающей служить своей стране и народу.
«Сегодня быть элитой, - считает он, - и реализовать себя как элита означает поставить себя в независимое положение от национальных интересов и национальных чаяний».

Если прежде народы надеялись, что их правящий слой выражает волю нации и её стремления к лучшему будущему, то теперь такие надежды, похоже, нужно оставить - ибо всё чаще приходишь к выводу, что нынче каждый сам за себя.
Как в джунглях. Кто побеждает - тот и прав.
И не важно, как достигается победа, - в борьбе за власть всё позволено, ибо Бога в качестве судьи борцы не обнаруживают.

Стало быть, общепринятые нормы нравственности - это для профанов.
Тёмную сторону облика «глобальной элиты» Панарин иллюстрирует словами Шатова из «Бесов» Достоевского: «Вы потеряли различие зла и добра…»

К сожалению, позицию по ту сторону добра и зла занимают и многие интеллектуалы, выбирающие служение «богатству», независимо от того, какими способами оно достигается.
Впрочем, может, забота об «униженных и оскорблённых» и прежде была притворством, просто теперь маски сброшены - наступило время «этики постмодерна» с рассуждениями вроде:
«Миру провалиться или чтоб вот «Хеннесси» не пить? - да пусть мир катится к дьяволу, лишь бы мне жилось сладко».

Политики продолжают говорить красивые слова о демократии, патриотизме, равных возможностях, свободе, прекрасно понимая, что эти слова становятся симулякрами - понятиями, реальность не отражающими, а маскирующими.
Пусть забавляются ими чудаки, веря всерьёз, что эти термины значат именно то, что о них пишут в словарях и учебниках.
Люди же, жизнь понимающие, иронически перемигнутся и продолжат оболванивание «пипла», «хавающего» без разбора.

Спектакли для масс продолжаются, но за кулисами идут события настоящие, где играют за громадные деньги и власть.
И никакого демократического контроля над действиями сильных мира по утверждённым планам не предполагается.
«Этот привилегированный глобализм за счёт демодернизации и примитивизации жизни народов» Панарин назвал главным вызовом XXI века.

В России не смогли ответить на этот вызов.
Но и во всём мире не могут.

элита, Панарин, люди, история, властвующие элиты

Previous post Next post
Up