Небольшой столик в стиле"Эт файв о клок ти"

Oct 26, 2020 00:54





Антикварный чайный столик  в английском стиле. Красное дерево, шпон, выполнен в технике маркетри. Европа, начало ХХ в.



"Насколько элегантен, настолько и практичен", - самое подходящее определение для данного чайного столика. Во-первых, есть отдельный поднос  из стекла с ручками из золоченой латуни, который не боится ни кофейных, ни чайных пятен. Во-вторых, столик может вместить гораздо больше, благодаря боковым створкам.



















https://bersoantik.com/media/_versions/07.2020/antikvarnyij-chajnyij-stolik-v-anglijskom-stile-52_6218-4_object_big_reverse.jpg

«Файф-о-клок», или «пятичасовой чай», - еще одна романтично выглядящая в глазах русского туриста английская традиция и одна из первых ассоциаций со словом «английский». ... Основной вариант «пятичасового чая» - это Cream tea: чай, два скоунза, к ним очень густые сливки (больше похожие на масло) и джем.

История появления

Родилась эта традиция в начале 19 столетия, и была она сугубо практического происхождения. В ту эпоху вставали рано, обедали в полдень, а вот ужинали - когда глава семьи вернется домой после работы. А так как мужской рабочий день длился тогда 12-14 часов, хозяин приходил домой в 9-10 часов вечера.

Для оставшейся дома семьи получался слишком большой разрыв между обедом и ужином, поэтому традиция в 17:00 сервировать чай и прижилась так быстро: это было очень удобно. Россияне часто воображают себе что-то затейливое, но выглядел «пятичасовой чай» на самом деле предельно просто: женщина выпивала чашку чая с бутербродом или выпечкой и кормила тем же самым детей - все.

Современный вариант традиции

Как только в Британии появились законодательные ограничения на длительность рабочего дня, традиция тут же пошла на спад, а когда рабочий день ужался с 14 часов до 8-10 - пропала совсем, за ненадобностью, практически полностью исчезнув уже к началу 30-х гг.

Сейчас британцы не пьют «пятичасовой чай», и даже название это уже редко используется - большинство людей в 17:00 или дорабатывает, или едет домой с работы, наедаться бутербродов за час-полтора до ужина совершенно не стремится, да и бросать работу ради длительного чаепития не даст ни один работодатель. Но тем не менее часть традиции сохранилась: чай в Британии есть везде, в любом заведении, его пьют очень много, хотя и в другое время и без церемонных мероприятий.

Но попробовать английский «файф-о-клок» турист может. Естественно, в кафе это существует исключительно как туристический аттракцион, но если чай хороший - почему бы и нет?

https://tonkosti.ru/Журнал/Английский_«файф-о-клок»

Сервировочный столик

Previous post Next post
Up