Jan 28, 2007 02:43
актуально для тех, у кого дети - неисправимые сладкоежки.
как я это делала:
1 стакан семечек
1 стакан грецких орехов
1/2 стакана миндаля
всё смолола в блендере в крошку и залила мёдом. количество мёда точно сказать не могу, добавляла на глаз, перемешивая. критерий - смесь должна лепиться. накатала из неё шариков.
последний штрих - муку и молотую корицу (1:1) перемешала и обваляла там сии шарики, чтоб не липли.
и в холодильник.
можно есть с чаем, можно без.
главная радость - дети едят конфеты, а я не дёргаюсь, морально отдыхаю.
вкусно и полезно, пусть едят на здоровье, сколько хотят.
UPD
попробовала сделать с сухофруктами - на то же количество семечек/орехов взяла 1 стакан фиников.
получилось даже лучше, на мой взгляд!
финики - в блендер с круглым ножом. на глазах они сначала превращаются в крошку, а потом в пасту, которая собирается вся в итоге в один ком. консистенция у него такая, что можно намазывать. затем туда же, в блендер, (заранее) порубленные в крошку орехи и две толстые ложки мёда. снова это всё повертеть до полного перемешивания.
полученная масса лепится гораздо лучше, чем просто орехи с мёдом. и на вкус, как мне показалось, менее сладкая.
для обваливания взяла в этот раз 2 чайные ложки молотой корицы + 3 ч.л. муки.
смесь высыпается в небольшую глубокую тарелку, в неё массово выпускаются налепленные сладкие шарики, штук по 5-7 или больше, чтоб теснились. за несколько крутков тарелкой они одеваются в присыпку. всё!
самое долгое в описанной процедуре - скатывать эти шарики, но если удастся кого-то к сему делу пристегнуть в помощь, то делаются эти конфеты просто на удивление быстро.
рецепты,
детишки