Не пора ли чиновникам задуматься?

Oct 22, 2018 06:33




Многие знают, что через нашу Самарскую область проходит трасса М-5, называемая в простонародье Уфимка или Пекинка, так её иногда ласково называют.)
К сожалению последние несколько лет новостные ленты пестрят репортажами о дтп (напоминая сводки с войны) с этой трассы, в пределах Самарской области.
Конечно, в  дтп виноваты сами водители.
Большинство аварий можно было просто избежать.
Для примера возьмём участок этой трассы от Красноярского кольца до Камышлы.
Ближе к Сергиевскому району местность, больше холмистая, очень много спусков и подъёмов, причём прошу обратить внимание, что трасса имеет по одной полосе для движения в каждом направлении (не так давно на нескольких подъёмах сделали по две полосы). Трасса Федеральная и по ней проходит большое количество грузового транспорта, естественно в гору, особенно камазы с номерами из южных регионов, просто ползут.



Соответственно у водителей легковых авто возникает желание их обойти (обогнать), но к сожалению не все и не всегда могут рассчитать возможности своего автомобиля, расстояния до встречного транспорта или возможно идут на обгон просто на авось. Кто-то скажет мол ну и пусть сами виноваты, но дорогие мои,  не забывайте, что врезаются во встречку. Да в тот самый автомобиль, который шёл без нарушения правил, по своей полосе, но просто уйти от столкновения не смог. Так и получается, из-за одного нарушителя гибнут невиновные люди, а как иногда бывает виновник и выживает.
Конечно, можно на каждом подъёме установить камеры, сделать везде сплошную, но это ведь не сильно изменит картину, количество дтп на этой трассе не уменьшится?
Трасса была построена в те времена, когда автомобилей было в несколько сот раз меньше чем сейчас.
У меня возникает другой вопрос почему чиновники нашей области не обращают на это внимание, понятно трасса Федеральная и они, как бы не причём. Но ведь можно же ссылаясь на статистику о дтп, запросить денег из Федерального бюджета на капитальный ремонт этой дороги в пределах нашей области.
Ведь уже давно назрел этот вопрос и необходимо сделать, по две полосы для движения в каждом направлении. Установить металлические отбойники по середине и краям трассы. Ведь это поможет спасти ни один десяток жизней. Что в итоге затраты на расширение  на этой трассе со временем, с лихвой окупятся. Вернутся в бюджет в виде налоговых сборов.
Только вот как и кто должен достучаться до чиновников или сколько ещё людей должны погибнуть на этой дороге дабы чиновники зашевелились?

Фото знака взял тут!

дтп, ГИБДД, все серьёзно, Самарский Край, Самарская область, Автомобили, Самара

Previous post Next post
Up