Мастер-класс для сверчков

Feb 22, 2020 23:22

Периодически встречаются разного рода классификации- так людям хочется всё разложить по полочкам, навесить ярлычки, чтобы потом иметь дело только с их сочетаниями, а не с живыми людьми, хотя определения и рекомендации раздаются именно им ( Read more... )

Leave a comment

marygrove February 23 2020, 13:36:10 UTC
К великому прискорбию вряд ли найдётся какая-то группа христиан, свободная от симптомов этой детской болезни. Если не касаться кочетковцев, которые представляют отдельный вид, то дела в разных виртуальных сообществах, объединённых, казалось бы, одной общей верой и конфессией, выглядят в этом отношении просто удручающе. Люди легче всего сходятся в коллективном осуждении кого-то/чего-то, и так же легко нападают друг на друга при малейшем проявлении разномыслия по какому-то вопросу. Достаточно высказать какую-то мысль так, что она кому-то может показаться подозрительной, как на этого человека наедут так, что живого места не останется. И не дай вам Бог при этом помянуть братолюбие или взаимное снисхождение - в ответ раздадутся залпы обличения в притворной любви и извращении евангельских заповедей. Короче говоря, если ты увидишь, как двое или трое православных христиан разбирают кого-то по косточкам, беги оттуда без оглядки, иначе, если ты не присоединишься к их пиршеству, тебя самого съедят с потрохами. То, о чём я сейчас говорю, настолько общее место, что любой в этом может убедиться, погуляв по сетям.
Лучший выход - держаться в стороне и не упражняться в состязаниях благочестивой ненависти. Это хорошее правило, но следовать ему крайне трудно. По себе знаю...

Reply

veronica_nick February 23 2020, 17:37:24 UTC
И правда печально. А я-то по наивности где-то писала, как, мол, удобно общаться в сети: всегда можно взять паузу и обдумать ответ. Почему же так спешат нагрубить друг другу взрослые люди, которые не могут не знать простых правил вежливости? Могу отметить две крайности: либо боятся и слово сказать из страха осудить, при этом осуждая говорящих корректно, либо именно осуждают самого человека, забыв об обсуждаемом поступке. Я в основном и призываю не переходить на личности и не пугаться выразить своё мнение о конкретном поступке, коли уж вступил в дискуссию. Пока без травм и увечий ).

Reply


Leave a comment

Up