Не в лад, невпопад

Dec 25, 2019 23:31

Вхожу с кем-то в больничный лифт, уже привычно нажимаю кнопку в левой колонке чётных цифр и замечаю, что женщина смотрит на меня довольно странно.
- Да, уже трудно на второй этаж подняться?..- пулувопросительно, каким-то елейно-сочувственным тоном говорит она.
Я спохватываюсь: -Ой, это я не на ту кнопку нажала, мне на четвёртый.
Но лифт уже останавливается, недовольный, пыхтит и берёт паузу. Так что до своего этажа я успеваю услышать, что молодость не вернуть (а мне и не хотелось бы с тем, что худо-бедно скопилось в голове и сердце, вдруг проснуться двадцатилетней, а без этого уже и не я), а потом от меня требуют признать (показалось, уже настойчиво и несколько раздражённо), что и не заметила, как жизнь пролетела. И тут моё несогласие как нарочно не соответствует ожиданию, и вообще будто настырно звучит в другой тональности (это я в музыкальной школе вместе с внуками училась).

Избегаю обычно надоевших расхожих фраз, но на этот раз, ступив наконец на твёрдую землю, только и смогла выговорить: и что это было? Просто забавная иллюстрация к любимой теме- люди разные? Вылезший наружу страх? Одноколейное мышление?
Позже почему-то подумалось: может, у неё просто нет таких замечательных внуков? Или малы пока, и ей невдомёк, что старость- хорошее время?

А внучку сегодня выписали, можно и в Журнал вернуться.

ближний

Previous post Next post
Up