Помощь зала

Oct 28, 2019 11:11

Почему поведение именно священников, а не каких-либо иных категорий и прослоек граждан находится под постоянным прицелом журналистов?- недоумевает или даже негодует один из них. Батюшке легко помочь, напомнив слова об особом спросе с тех, кому много дано. Священник как тот гоголевский дом, "поставленный на юру, то есть на возвышении, открытом всем ( Read more... )

пастырство

Leave a comment

mikhael_mark November 24 2019, 10:31:44 UTC
"вместо комментария на неприглядный, а то и криминальный поступок собрата", - а можно поточнее, о чём речь идёт? И действительно ли "собрат" совершил "неприглядный и криминальный поступок", а не подвергся клевете? Второй вопрос тут, пожалуй, самый важный. Обычного-то человека оклеветать страшно, а уж священника Божия, который нам самим ежедневно грехи отпускает...

Reply

veronica_nick November 25 2019, 09:06:44 UTC
Речь шла о рукоприкладстве одного священника, избиении своей жены. Причём, было очевидно (например, для меня и многих прочитавших рассказ матушки), что она говорит горькую правду и больше не в состоянии выносить побои. У известного протоиерея, к которому обратились за комментарием, было достаточно вариантов корректного ответа, однако он выбрал "круговую оборону": всё это оговор и козни против священников. Кстати, вскоре местный епископ подтвердил случившееся и запретил в служении упомянутого мужа богатырского телосложения, грозившего убить свою крошечную и больную жену.

Reply

mikhael_mark November 25 2019, 09:42:47 UTC
Да, в таких откровенно криминальных случаях круговая оборона неуместна. Она нас только дискредитирует. Годы нападок, абсолютно диких и несправедливых, со стороны навальноидов и либеральной прессы, увы, приучили нас в ответ на любые обвинения огрызаться. Этот апологетический рефлекс, конечно, вещь хорошая, нельзя без конца посыпать голову пеплом и просить прощения, а то последнее отберут, как с католиками в Западной Европе сейчас происходит. Но всё же и бежать впереди паровоза некрасиво. Так что о. Димитрий Смирнов (полагаю, речь о нём?) поставил себя в очень неловкое положение, начав заступаться за собрата, которого вскоре запретили в служении.

"Честного ответа в подобных случаях никто уже и не ждёт", - вот это, ПМСМ, самое страшное, что может случиться с Церковью. Ведь она, по идее, должна быть столпом и утверждением истины.

Reply

veronica_nick November 25 2019, 09:54:10 UTC
Пожалуй, "апологетический"- слишком высокое определение для этого инстинкта. Страшно выговорить, но по сути он близок, скорее, звериному: "нападают- защищайся". Человеку всё-таки свойственно сначала анализировать.

Reply

mikhael_mark November 25 2019, 09:58:03 UTC
А церковному - ещё и дождаться реакции священноначалия.

Reply

veronica_nick November 25 2019, 10:05:48 UTC
Это если бы она всегда была безукоризненно честной. Иначе- подпитывать приспособленчество и лицемерие.

Reply

mikhael_mark November 25 2019, 10:07:42 UTC
Конечно, любой отдельно взятый епископ, в отличие от Церковной Полноты, может ошибаться. Но всё же слушаться своих архипастырей духовно безопаснее, чем бунтовать против них. А уж бежать впереди паровоза - и вовсе некрасиво. Вот уж где пахнет откровенным подхалимажем.

Reply

veronica_nick November 25 2019, 10:16:41 UTC
Неужели так страшно или предосудительно иметь собственное мнение даже по невероучительным вопросам? Священнику часто приходится отвечать сразу, "онлайн", но и нести ответственность.

Reply

mikhael_mark November 25 2019, 10:21:38 UTC
Если своё мнение противопоставляет человека церковной полноте или постановлениям Соборов - то такое мнение иметь и впрямь предосудительно - надо понудить себя к послушанию.

А отвечая в режиме "немедленно", просто стоит проявлять осторожность и почаще использовать вводные предложения. Например, адекватная реакция на данную историю могла бы быть такой: "Я не знаю этого священника, я не знаю, действительно ли он совершил то, что ему приписывают, это должен епархиальный суд разбираться. Но если это правда, то это, конечно, безобразие, христианин бить жену не должен (и тут уместно Библию процитировать!), а уж священнику и вовсе руки распускать недозволительно".

Reply

veronica_nick November 25 2019, 10:31:10 UTC
) Грамматически- тут ни одного вводного предложения, все сложноподчинённые и -сочинённые. Правда, есть вводное слово- конечно. )

Reply

mikhael_mark November 25 2019, 11:49:18 UTC
Ну, в целом, да. Конструкция "если это правда", строго говоря, вводным предложением не является. Но я имел в виду именно её.

Reply


Leave a comment

Up