Помощь зала

Oct 28, 2019 11:11

Почему поведение именно священников, а не каких-либо иных категорий и прослоек граждан находится под постоянным прицелом журналистов?- недоумевает или даже негодует один из них. Батюшке легко помочь, напомнив слова об особом спросе с тех, кому много дано. Священник как тот гоголевский дом, "поставленный на юру, то есть на возвышении, открытом всем ( Read more... )

пастырство

Leave a comment

Comments 14

lj_frank_bot October 28 2019, 08:12:38 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ortheos October 28 2019, 08:58:21 UTC
На вопрос батюшки довольно просто и давно ответил св.Иоанн Златоуст.
Тот, кто держит свечку, освещен сильнее всех.

Reply

veronica_nick October 28 2019, 09:19:02 UTC
Красиво!

Reply


mikhael_mark November 24 2019, 10:31:44 UTC
"вместо комментария на неприглядный, а то и криминальный поступок собрата", - а можно поточнее, о чём речь идёт? И действительно ли "собрат" совершил "неприглядный и криминальный поступок", а не подвергся клевете? Второй вопрос тут, пожалуй, самый важный. Обычного-то человека оклеветать страшно, а уж священника Божия, который нам самим ежедневно грехи отпускает...

Reply

veronica_nick November 25 2019, 09:06:44 UTC
Речь шла о рукоприкладстве одного священника, избиении своей жены. Причём, было очевидно (например, для меня и многих прочитавших рассказ матушки), что она говорит горькую правду и больше не в состоянии выносить побои. У известного протоиерея, к которому обратились за комментарием, было достаточно вариантов корректного ответа, однако он выбрал "круговую оборону": всё это оговор и козни против священников. Кстати, вскоре местный епископ подтвердил случившееся и запретил в служении упомянутого мужа богатырского телосложения, грозившего убить свою крошечную и больную жену.

Reply

mikhael_mark November 25 2019, 09:42:47 UTC
Да, в таких откровенно криминальных случаях круговая оборона неуместна. Она нас только дискредитирует. Годы нападок, абсолютно диких и несправедливых, со стороны навальноидов и либеральной прессы, увы, приучили нас в ответ на любые обвинения огрызаться. Этот апологетический рефлекс, конечно, вещь хорошая, нельзя без конца посыпать голову пеплом и просить прощения, а то последнее отберут, как с католиками в Западной Европе сейчас происходит. Но всё же и бежать впереди паровоза некрасиво. Так что о. Димитрий Смирнов (полагаю, речь о нём?) поставил себя в очень неловкое положение, начав заступаться за собрата, которого вскоре запретили в служении.

"Честного ответа в подобных случаях никто уже и не ждёт", - вот это, ПМСМ, самое страшное, что может случиться с Церковью. Ведь она, по идее, должна быть столпом и утверждением истины.

Reply

veronica_nick November 25 2019, 09:54:10 UTC
Пожалуй, "апологетический"- слишком высокое определение для этого инстинкта. Страшно выговорить, но по сути он близок, скорее, звериному: "нападают- защищайся". Человеку всё-таки свойственно сначала анализировать.

Reply


Leave a comment

Up