Раз ступенька, два ступенька - будет "Лествица"

Oct 11, 2019 22:13

Если бы кто-то сейчас писал новую "Лествицу"для мирян, наверное, одна или несколько глав были бы посвящены общению в интернете ( Read more... )

духовная жизнь, интернет

Leave a comment

Comments 13

lj_frank_bot October 11 2019, 19:14:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ursusanglicanus October 11 2019, 19:22:48 UTC
Like the stickers on alcohol bottles: 'Consume with moderation'.

Certainly writing has helped along my theological thinking enormously. But it is very time-consuming.

The best conversations are often the slow ones, where people take time to answer.

Reply

veronica_nick October 11 2019, 20:03:37 UTC
A nice warning to bear in mind!

I was also thrilled to watch ideas forming while writing - a new experience for me.

Reply


sergey_tikhonov October 11 2019, 19:53:14 UTC
Заочное общение имеет один большой недостаток: оно плохо передаёт интонации, тональность, скорость речи, эмоции. Поэтому очень часто бывает, что говоришь (вернее - пишешь) человеку с одним настроением и чувством, а он окрашивает твои слова совершенно в другие краски, даже при общении лицом к лицу такое происходит. Невозможно что-то доказать, когда каждое твоё слово перетолковывается в худшую сторону... Так что до идеального общения тут далеко.

В тему: https://sergey-tikhonov.livejournal.com/239370.html

Reply

veronica_nick October 11 2019, 20:06:22 UTC
Да, такое со мной бывало не раз. Но я говорю о пользе процесса писания для самого пишущего.
Спасибо, по ссылке прочту.

Reply

live124578 October 12 2019, 03:30:35 UTC
Согласен

Reply

veronica_nick October 12 2019, 15:37:21 UTC
Англичане в таком случае говорят "пусть это будет вам вызовом", то есть- найдите решение этой проблемы. Значит, нужно тщательнее выбирать слова, как-то передавать свои чувства и настроение и делать поправку на характер адресата- это же интересно.
Кстати, у меня есть пример, когда я перетолковала ваши слова в лучшую сторону- насмешку в шутку (случайно наткнулась, просматривая свой журнал). :)

Reply


live124578 October 12 2019, 04:03:44 UTC
Общаясь и пытаясь что-то объяснить собеседнику о вере или о Боге сам лучше понимаешь и осознаешь то, что не мог до этого выразить.

Reply

veronica_nick October 12 2019, 08:25:00 UTC
Вот-вот, это-то и ценно! И еще когда приходят новые мысли, появляются слова и доводы прямо во время написания текста.

Reply


mikhael_mark November 24 2019, 10:40:08 UTC
Вот как раз по поводу общения в интернете давно хотел с Вами посоветоваться. Есть такие категории пользователей интернета, которых я категорически не желаю видеть среди комментаторов моего журнала. Не потому, что презираю, а потому что слишком уважаю своих читателей, лично мне неприятно было бы общаться в журнале, напоминающем помойку. Речь идёт о всевозможных гитлерославах, русофобах любой политической окраски, а также распространителях псевдоправославных суеверий в стиле Славика Чебаркульского. И есть ещё такая категория, как тролли - те, кто заходит в чужие журналы не ради обсуждения, а ради того, чтобы тупо нахамить. И вот тут встаёт вопрос: как блогер-христианин должен поступать с такими категориями комментаторов? Понятно, что банить. Но банить ли сразу или всё же пытаться переубедить (предвидя, что в 9 случаях из 10 ответом на любые контраргументы будет только мерзкое гыгыканье и очередная порция оскорблений - не только по твоему личному адресу, но и по адресу твоих святынь, что гораздо труднее перенести, да и надо ли?) И второе ( ... )

Reply

veronica_nick November 25 2019, 09:32:58 UTC
Со мной такого, слава Богу, не случалось, но попробуем поразмыслить. Один общий рецепт тут вряд ли возможен, но это и хорошо. В таких случаях, по моему, надо быть особенно внимательным и чутким, хорошо бы и беспристрастным, стараться за иногда неудачной формой видеть суть. Так и обучаются чувства различать добро и зло, приобретается опыт общения с разными людьми, хоть и специфически интернетный.
Мне кажется, надо обязательно объяснить причину бана, корректно и не переходя на личности. Ни в коем случае нельзя заражаться грубостью и хамством, ставить им преграду.
А будут ошибки- ну что ж, пусть и они будут на пользу.

Reply

mikhael_mark November 25 2019, 09:36:09 UTC
Спаси Христос! Да, пожалуй, Вы правы, действительно общего рецепта быть не может, и с некоторыми вполне можно попытаться объясниться. Как в Писании сказано: еретика после первого и второго вразумления отвращайся. То есть, сперва - вразумление, потом, если не действует - тогда разрыв.

Reply


Leave a comment

Up