Вниз по лестнице, ведущей вверх

Sep 24, 2019 14:40

Вот они- плоды более чем 30-летнего пастырского служения прот. Дмитрия Смирнова: самодовольное признание эффективности "битья по роже" подростка-детдомовца и "мудрый" совет смиренно вопрошавшим о браке: "Выходить замуж за неверующего- это всё равно, что выходить за животное в цирке".

Кроме того, что было стыдно слышать от священника, что он неверующих и за людей не считает (о какой миссии тут можно говорить?), поразило безоговорочное, со смехом в тон батюшке, принятие этих слов аудиторией. Доверившиеся ему люди, безусловно слышавшие когда-то и доброе, и полезное, постепенно и незаметно для себя привыкли к такой манере речи: сомнительным шуткам, категоричности, нетерпимости и даже грубости. И всё это в высокомерном и часто глумливом тоне, принимаемом, очевидно, за простоту и открытость.

При большом количестве наглядных примеров и возможностей сравнивать и анализировать, которые даёт нам интернет, людям становится очевиднее и понятнее, почему мы в ответе за каждое своё слово, - ведь оно исходит, как говорит Евангелие, "от полноты сердца" и обнажает его состояние. И очень горько, что в этих двух эпизодах- хоть под лупой рассматривай- не найдёшь, пожалуй, самого важного для священника - уважения к людям.

о. Дмитрий Смирнов, пастырство

Previous post Next post
Up