Видеть брата как он есть (2- Бойтесь нелюбви)

Feb 19, 2019 20:10

"В ближнем- наша жизнь и наша смерть"- намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Не остановимся же мы на самом простом варианте: послужил ближнему- тебе плюс, упустил шанс- минус.
В нашем взаимодействии с людьми есть такая глубина, что приводит нас к Евангельским словам о даре особого, неотмирного единства в любви.

А безлюбовный взгляд не только не увидит в другом главного. Кажется, он обладает какой-то самостоятельной разрушительной силой. От него не так просто отмахнуться: презрительно игнорируя его, приближаешься к такому же состоянию, то есть терпишь явное поражение.

У меня есть подозрение, что нелюбовь к человеку даже усугубляет в нём негативное: будит дремлющее, возвращает к жизни отмирающее, активизирует боримое и отступившее.

Например, для св.Иоанна Кронштадтского присутствие в его доме бесцеремонных и наглых братьев жены, презиравших хозяина, было сущей мукой. В ответ на их нескрываемую неприязнь в нём восставало раздражение, гнев, нетерпимость, злость, жадность, несмотря на постоянную борьбу и молитву.

Наверное, можно сказать, что для него это было то же, что для апостола Павла "жало в плоть", и по той же причине- "чтобы не превозносился чрезвычайностью даров".

Будем бояться не любить.

прав.Иоанн Кронштадтский, ближний, нелюбовь

Previous post Next post
Up