Неисцелённый врач

Feb 15, 2019 16:36

Пробегая комментарии на факт прилюдного глумления священника над женщиной на православном канале, обратила внимание на реплику другого пастыря о том, что его собратья сами уже не способны на искреннее покаяние, привычно пребывая в роли поучающих. Мне показалось, что этим и объясняется непристойный каминг аут хамства.

Так бывает, если обида, неприязнь или претензия (тут, похоже, всё вместе) долго копится в душе, проявляясь лишь в виде внутренних эмоциональных восклицаний- как театральные реплики с ремаркой "в сторону", только молча и на поздних стадиях скрипя зубами.

Священники иногда дают выход негативным эмоциям в узком корпоративном кругу, не стесняясь в выражениях. Об этом мы знаем тоже из их собственных слов, как и о специфически церковном юморе, очевидно не чуждом глумления.

Но это никак не заменяет исповеди, лишь прилагает грехи ко грехам и ни в малейшей степени не уничтожает накопленное. И однажды оно по проторенной дорожке, как по готовому жерлу вулкана, выплёскивается наружу, не щадя нечаянную (сейчас говорят- "рандомную") жертву.

Извинилась ли редакция перед ней? Пастырь не счёл нужным.

исповедь, пастырство, покаяние

Previous post Next post
Up