Перестройка на Кубе - лучше, чем в России в 91?

Apr 15, 2015 08:59

Американские флаги расцвели по всей Кубе. Потепление отношений между Кубой и США привело к неожиданному эффекту - взрыву популярности американского флага. «Звёзды и полосы» мелькают на такси, на жилых домах, на штанах, на футболках и головных повязках прохожих.




Корреспондент Нью-Йорк Таймс беседовал с кубинцами о том, что значит для них американский флаг. «Это только мода» - ответила одна девушка - «Это не декларция». «Вам понравилось? Тут есть места, где это можно раздобыть» - игриво сказала другая. Многие сказали, что популярность американского флага очень увеличилась именно за последний год.

После 50 лет разрыва отношений кубинцы не перестали любить США. Обычные кубинцы всегда оставались доброжелательны к приезжим американцам. И здесь все делятся свой любовью к американскому бейсболу, все следят за американскими спортом и культурой, обмениваются всеми американскими фильмами и сериалами, которые удаётся раздобыть.

Чего скрывать - цветение американских флагов отражает ту же затаённую надежду, которая наполняла Москву в августе 1991 - на коренные позитивные изменения в жизни, на новую открытость страны, на новую страницу в жизни. Этот ветер сейчас сильно дует и над Ханоем, и над Тегераном, и даже над Киевом.

Есть несколько факторов, по которым кубинская перестройка пойдёт иначе, и, возможно, намного успешнее, чем та, что случилась в России 24 года назад:
  • Здесь перемены идут без полного слома системы, это много медленнее, но менее болезненно и вернее
  • Куба - это 11 миллионов граждан, она рядом с США и ее экономический потенциал очевиден - здесь у амеров будет больше заинтересованности и больше вооружённости капиталом. На Россию капитала в 90х просто не было.
  • Огромная кубинская диаспора Майями - «другая Куба», почти равная первой по размеру, и всего в одном часе езды. Скоро скоро откроются ворота плотины, и могучая Ниагара американо-кубинцев хлынет - ДОМОЙ!
Только в России зима ещё на ... сколько лет?  Восемь, или десять, или двадцать? Но ничего - будет и на нашей улице праздник. Историю не остановишь, хорошо бы, если бы не через 50 лет.

Poll Признайтесь, а вы завидуете чуть-чуть кубинцам ?

ахтунг-ахтунг, Россия будущее

Previous post Next post
Up