Сколько у вас стоит кило масла?
Тут такое дело. В долларах российский ВВП последнего года - $1.23 триллиона (67.1 - средний курс рубля в 2016), а вот в долларах по ППС - $3.4 триллиона. Почти в 3 раза выше. ППС - Паритет Покупательной Способности - это простая и красивая идея.
Берём советского российского Васю с (офигительной) зарплатой в 15,000 рублей в Рязани и смотрим, а сколько заокеанскому Сэму в магазинах Нью Джерси потребуется долларов, чтобы купить то, что покупает Вася, если в том же объёме и качестве. Это будет меньше $15,000. Делим 15,000 рублей на сумму в долларах и получаем курс рубля по ППС, Паритету Покупательной Способности.
Только маленькая проблема. Я что-то никак не могу понять, а что же такое закупает Вася, что курс по ППС получается у нас 24.3 рубля за доллар??
Начнём с продуктов. Сколько стоят в России и в США:
- кг муки
- кг сахара
- кг масла сливочного
- литр молока
- десяток яиц
- кг мясного фарша
Говорят, что вычислять надо якобы по Биг-Маку. Правительство похоже таким способом пользуется - согласно статистике, "Биг-Мак" в российских ресторанах в июле 2016 года стоил $2.05 по сравнению с $5.04 в США, что
указывает на справедливый курс на уровне 25.79 рубля за доллар США. Что за булшит?
Зачем я буду сравнивать с Биг-Маком, которого в жизни в рот не брала? Хочу сравнивать по килограмму муки, сахара, мяса и т.д. И что получается? Быстро прикинула - получается, что по всем продуктам курс около 65 рублей за доллар, плюс-минус. Сейчас более точные цифры по Америке соберу и сделаю пост на днях.
Но 24 рубля за доллар - никак - никаким образом, ни для каких продуктов, даже не близко. По ценам на продукты ППС равен официальному курсу.
Так как они считают этот свой ППС???
UPD: Шикарно. О чём говорить, если народ не может договориться о цене муки в России?
Оглавление и помощь блогу -
здесь