Кому нужны $23 триллиона долларов?

Sep 26, 2022 04:00

У меня был когда-то опрос в журнале: Чтобы вы сделали, если бы вам завтра передали $5 миллионов.

Были безумно интересные ответы.

А тут круче, $23 триллиона, которые буквально вылетят в трубу за следующие два десятилетия. Это миллион раз по миллиону долларов каждый год до середины века.

Именно в $23 триллиона обойдется мировой экономике Глобальное Изменение Климата до 2050. Причем это просто потери, расходы без побочных плюсов: гибель урожаев, последствия наводнений, засух, и пожаров, борьба с вредными насекомыми и болезнями, которые распространяются в такие районы, где их раньше не было.

Слышали, конечно, про рекордные волны жары в США, Европе, Японии в этом году. Про библейских пропорций наводнение в Пакистане: 2/3 страны ушло под воду, стали бесконечным озером, и спадать это озеро будет 6 месяцев в наиболее глубоких своих частях. Сильнейший дождь шёл 40 дней и ночей подряд. Им будет нужна международная помощь, чтобы избежать голода, эпидемии холеры, потри сотен тысяч жизней и т.д. Это только несколько примеров, список бесконечен.

* * * *

Всю сумму затрат уже не спасти, но $12 триллионов, кажется, можно все же сберечь за счет полностью доступных технологий, за счет ускорения технологического перехода на Зеленую Энергетику.

Этот переход и так как уже выгоден для многих стран и районов. Дополнительные счастливые $12 триллионов удачи стали бы нашим общим земным выигрышем. Это сколько выигрышей - и не в лотерею - а тем кто трудится.

И все же огромная сумма не послужит дополнительным стимулом для Перехода. Ведь делать должные все, а кого конкретно зальёт, кто конкретно сгорит - неизвестно. Возможно, даже есть или будут страны регулярно выигрывающие на Изменении Климата. И потом - работать надо сейчас - а голод не накроет потом, через 10 лет, когда будет уже другой премьер-министр.

Сейчас премьер-министр Пакистана льет слезы с трибуны ООН. А как, простите нескромный вопрос, в самом Пакистане с солнечной энергетикой?

* * * *

Не придуманы еще логические или организационные механизмы, позволяющие что-то делать всей планетой и с прицелом на десятилетия.

Может быть продление жизни людей стало бы таким механизмом. Чтобы многие дожили, увидели дела рук своих, прослезились, поумнели.. Хотя прослезиться они прослезятся, но не поумнеют.

1. Empirically grounded technology forecasts and the energy transition
https://www.cell.com/joule/fulltext/S2542-4351(22)00410-X
2. Climate Change Could Cost The Global Economy $23 Trillion By 2050
https://oilprice.com/The-Environment/Global-Warming/Climate-Change-Could-Cost-The-Global-Economy-23-Trillion-By-2050.html

Poll

глобальные вызовы, ГП, будущее энергетики

Previous post Next post
Up