SpaceX продолжает, без напряжения, брать любые барьеры.
.. 15 полетов выполнено в этом году, и еще два старта намечено 26-го и 29-го апреля. Пилотируемый CREW-4 (с новым кораблем Freedom, сотнями научных экспериментов) и очередной Starlink (10-й за год). Это график запусков, который позволит перекрыть уровень в 50 за год.
Обгонят Китай в этом году по числу запусков, и очень сильно (по тоннам они их и так каждый год обходили).
Но особенно впечатляет напор многоразовости:
в 15-м полете блок В1060 слетал и вернулся в 12-й раз.
Это уже третий полет В1060 с начала года, прямо в этом году он сделал и 10-й, и 11-й, и 12-й полеты. И еще есть несколько с такой же шикарной производительностью: у 1051В тоже 12, а у 1058В 12-й полет как раз 29 апреля.
* * * *
Итак, Спейсы
1. Плавно и твердо вышли на возможность повторного запуска через месяц. Таким образом, всего четырьмя-пятью кораблями, теоретически, они могли бы осуществлять весь свой (рекордный) график. А если было бы надо, то им сейчас и 200 полетов в год по плечу, немедленно и без особого напряжения. Но они делают 6 Starlink/день, 6*31 = 183 за месяц, то есть, на 3-4 Starlink запусков. А остальные проекты дают еще 2-3: НАСА, коммерческие нагрузки;
2. Во Флоте Маска будет три корабля с 12-ю полетами. Отличники - они все время вызываются к доске - летают раз в месяц. Возможно, что в начале 2023 года мы увидим корабль и в 20-м полете: скоро Спейсы выдвинутся в неизведанные области материаловедения;
Шаттл Discovery летал, конечно, 39 раз, но за 28 лет, 1984-2011. А у Спейсов 30+ реалистично вместить в 3 года, и пока не слышно про критические замены или капитальные ремонты.
* * * *
Starship приближается. Лично мне кажется, что он неотвратим, неизбежен.
Но приятно отметить, что даже в рамках Фалкон-9/Фалкон-Хэви Спейсы продолжают радикально менять космическую индустрию. Эволюционно, не революционно, но все время, и несмотря на то, что все R&D силы переброшены на Starship.
Класс.
Click to view
Все красиво, а по приземлению главные кадры с 17:45 по 18:25.