Хотите заплатить в магазине за Фриц Моргена?

Sep 02, 2015 21:00



Фриц Морген - ключ к инфляции в России. В 2008 я прилетела в Москву из Нью Джерси(США), и московские магазины поразили меня.

Первое - все товары, как в Нью Джерси. Не имею ввиду еду (еда сильно другая) - а тряпки, обувь, садовая мебель, косметика, моющие средства, мелочи по дому - один в один. А мне-то всегда казалось, что у американцев плохой вкус, а у русских хороший. И вот стоят тут эти ужасные отвратительнейшие туфли - как в Нью Джерси.

Охранника одного подозвала - Офонареть, говорю, только что прилетела из Нью Джерси, два часа назад. Как-будто никуда не улетала, всё один в один! Он улыбнулся загадочно, так загадочно только наши умеют - Видимо закупаются на одних и тех же базах. Да, конечно, всё китайское, не важно какие ярлыки наклеены.

Но второй момент был не менее поразительным - ЦЕНЫ НА ВСЁ ВЫШЕ раза в 2, а то и в 3. Да, да, да. Я, как бывалая американка, цены на всё хорошо знаю. Американец же из себя вывернется, но купит со скидкой. И вот то, что в московских магазинах - не лезет ни в какие ВОРОТА.

Потом прошла по бутикам. Там вообще было удобно, класс, просто делишь на 100 - и получаешь правильную цену за товар, как она должна быть в долларах. На 100, Клара. При том, что курс был тогда около 30, чуть меньше даже, кажется.

Фриц Морген опубликовал очередную порцию лжи, призванную объяснить почему в США низкая инфляция - на товары цены вообще годами не растут или даже снижаются, а на услуги растут медленно. Оказывается, что причина Номер Один - американская статистика. Это американцам только кажется, что у них цены не растут, а на самом-то деле ого-го.

Ответственно заявляю. Это утверждение Фрица Моргена (Олега Макаренко) - наглая, гнусная, 100% ложь. Проверить, что это ложь может любой, потому что американские цены на любые товары очень легко посмотреть на Интернете.

Пожалуйста:

Одежда, обувь, электроника, игрушки, быт     http://www.target.com/
Инструменты, строительство, ремонт дома     http://www.homedepot.com/
Продукты, лекарства, быт, моющие средства https://www.kroger.com/
Бытовая техника, инструменты, спорт, обувь   http://www.sears.com/

Мне говорят, а где исторические цены? Пожалуйста, амерканское министерство труда - http://data.bls.gov/cgi-bin/surveymost?ap
Детальнейшие данные за последние 10 лет по десяткам наименований, по месяцам.  За галлон молока, за 5 фунтов яблок определённого типа, и так далее. Интересно, наверное, сделать отдельный пост с детальным анализом. Есть позиции, где заметный рост, есть позиции не изменившиеся за 10 лет, есть позиции, где приличное снижение - например, цены на газ УПАЛИ в США за 10 лет - привет Миллеру.  Но факт заключается в том, что это честная статистика.

Покажите мне цены на молоко в России за последние 10 лет и сравним.

Почему же по многим наименованиям цены в России выше не на проценты, а в разы? Да еще и дико растут, даже когда курс доллара стоит, даже когда мировые цены снижаются?

Как почему? Мы платим в магазинах за Фриц Моргена, за его ложь, за тех клопов, которые выводят эту ложь в ТОП ЖЖ каждый день, за начальство, которое всё это организует. За всех, за всех, вплоть до усатика, который наконец-то купил себе приличные часы. А то ведь стыдоба - есть приличные усы - а где приличные часы? Мне говорят, в России большие издержки. Так вот именно поэтому. Моргены не дают снизить издержки на ведение бизнеса здесь - потому что те, кто им не платит - долго не проживут. Именно поэтому душат интернет-магазины, душат ларьки. С тех труднее собирать дань, их надо уничтожить, чтобы большие сети имели сверхприбыли и платили с этих сверхприбылей.

И их аппетиты всё время растут. Деньги собираются десятком различных способов - и откровенно, через таможенные пошлины, и менее формальным порядком. А в Штатах этого нет. Вот и вся причина. Нельзя допустить конкуренции - тогда моментально найдутся такие, что не захотят платить.  А без конкуренции цены идут только ВВЕРХ и бесконтрольно.

Так что, когда Фриц Морген объясняет причины инфляции в России, - он очень точно знает в чём дело - только не говорит это, сука.

цены, ассенизация ЖЖ, экономика

Previous post Next post
Up