Витаминка Счастья: Могучее насекомое на высоковольтных проводах

Oct 13, 2021 17:00



Вот это картинка!

И вы еще не знаете хозяина и цель этого насекомого. Это Bombyx:

*** Робот Фейсбука, сделанный из металла и пластика, а не из node.js;
*** Oтвет Фейсбука Илону Маску и Спейсам;

Он умеет лазить по высоковольтному проводу, наматывая на него волоконно-оптический кабель для проводки супер быстрого интернета.

* * * *

Bombyx (Шелкопряд) рассчитан на прокладку километра кабеля за 90 минут. Десятки возможных препятствий он будет преодолевать при помощи зрения и ИИ. Работающий прототип пока не такой умный - ползет только от столба к столбу - а препятствия обходятся с помощью ручного управления.

Катушка стандартного кабеля слишком тяжелая для обычных линий электропередач. Поэтому Bombyx использует специальный тип: с более легкой, плетеной кевларовой, оболочкой, и количество оптических волокон снижено с 96 до 24. Но при этом, добавлена термостойкая оболочка, которая защищает от плавления при супер высоких температурах, которые бывают иногда на высоковольтках. Этих коррекций должно быть достаточно для проводки кабеля ко всем домам и предприятиям, к которым идут линии электропередач.

* * * *

Представьте размер экономии, когда одно насекомое за сутки кладет 16 км кабеля. По сравнению, скажем, с необходимостью рыть траншеи длиной в те же 16 км. И запустить этих насекомых можно хоть 1000.

Фейсбук, Гугл, Амазон и SpaceX - все либо занимаются прокладкой собственных сетей, либо обещают начать это делать. Эппл и Нетфликс не участвуют в гонке (и зря).

Но надо теперь ещё Спейсам делать свой собственный контент. Например, снимать свои фильмы, чтобы быть на равных с остальными Большими Ребятами. Хотя, что это я. LOL. Спейсы ведь уже снимают и накапливают длиннющие фильмы - пока на одну тему - автономного вождения. А потом тематика расширится.

* * * *

Шелкопряды Фейсбука - от столба к столбу - оплетая сладкой паутиной земной шарик.

Что-то есть в этом поэтическое и очень красивое.

1. Facebook robot crawls along power lines to deliver fiber optic cable
https://newatlas.com/robotics/bombyx-facebook-robot-power-lines-fiber-optic-cable/

сингулярность, богатство, витаминка счастья в полночь, роботы

Previous post Next post
Up