Век Суллы и Мария в США - история не повторяется

Jul 28, 2021 01:00

Почему у Трампа не получился переворот? Много причин. Но самая весомая - военные.

Несмотря на лихорадочный поиск он не смог найти военных, которые согласились бы участвовать. Даже хуже. Много людей на высоких позициях, которых он не мог быстро уволить, оказали ему максимальное сопротивление.

Скажем, Трамп увольняет Министра Обороны, но место Министра занимает его непосредственный заместитель. И этот ИО министра ведёт себя даже более дерзко, чем уволенный министр. А заменить на подобранного кандидата можно только через Конгресс - а там начнется такая волынка, что даже начинать смысла нет, когда остался месяц или два.

А Председатель Объединенного Комитета Начальников Штабов в лицо сказал Трампу, что "у него другие ценности" Это вежливый американский способ сказать кому-нибудь "Вы - жулик". И ничего с таким Председателем не поделаешь.

Честь. Разумность. Преданность Конституции. Не очень-то люблю вояк. Но они не подкачали.

..Очень не хватило времени;
..Очень сильно помешали отлитые в граните процедуры;
..Очень сильно помешало откровенное презрение военных;

Не получилось. Пока не получилось.

* * * *

Оказывается, перед 6 января Трамп отчаянно спрашивал топ военных "Вы готовы?? ВЫ ГОТОВЫ?" - но не решался до конца договорить, к чему они должны быть готовы. С таким уровнем доверия переворота не сделаешь.

* * * *

Но заметим, огромная часть американского демоса поддерживала насильственный переворот тогда и продолжает поддерживать его сейчас. Огромная - 20%-30%? Вспоминаешь Древний Рим, век Мария и Суллы - и понимаешь, как народ сам приводит тиранов к власти. О чем думали те, кто убивали всех подряд по приказам подручных Мария? А о чем потом те, которые наперегонки рвались выполнять проскрипционные списки Суллы?

Та же точка истории. Каким образом Америка оказалась в ней - это самая интересная загадка.

Trump Reportedly Asked Top General Days Before Capitol Riot: "Are You Ready?"
https://www.thedailybeast.com/trump-reportedly-asked-mark-milley-days-before-capitol-riot-if-he-was-ready-for-january-6

история, хроники Сатанинского Студня, США

Previous post Next post
Up