Как же мне жалко всех, кому сейчас 50 ..

Jul 19, 2021 03:00

Потому что очевидно, что Сингулярность будет. Абсолютно ясно, что она будет.

То, что происходит с AlphaFold - алгоритмом, который победил сворачивание белков - самый ясный сигнал того, что Сингулярность уже совсем на горизонте. Но еще 20-30 лет человечество проковыряется прежде, чем всё начнётся. Может немного меньше, или немного дольше. Но те, кому сейчас 50, скорее всего, рискуют не успеть. Причём, совсем чуть-чуть не успеть. А вот те, кому 30, скорее всего, таки да.

АI решает задачи, про которые никто не думал, что они имеют конечное решение. То, что эта задача вообще имеет решение - Взрыв Сверхновой. Но то, что это решение достижимо на одном процессоре и за 15 минут - тут нет слов.

AlphaFold публикуется в Nature.

Эта история с AlphaFold несравнимо важнее квантовых компьютеров, высокотемпературной проводимости, приключений графена, теории струн, или прорывов с электрическими батареями (если они будут). AlphaFold безусловно в Тройке Самых Значимых (ТСЗ) научно-технических событий века - и, на мой взгляд, на позиции 1. Важность здесь определяем силой и широтой толчка, которое это ключевое событие даёт Будущему. Два остальных из ТСЗ - открытие CRISPR и конструирование Starship.

* * * *

Через год-два методы AlphaFold будут использоваться абсолютно для всего: от финансов до разработки новых материалов. Но самый богатый урожай придется на биологию, где упадут, наконец, все барьеры.

Да, всё-таки Век Биологии. Как и было обещано.

1. Highly accurate protein structure prediction with AlphaFold
https://www.nature.com/articles/s41586-021-03819-2

наша часть в великих днях, сногсшибательные изобретения, будущее

Previous post Next post
Up