Чудовищное затопление Германии и Бельгии ураганными дождями

Jul 17, 2021 23:00

Ураганные Дожди. Новый термин.

Что-то слишком много в этом году абсолютных мировых рекордов в разных частях мира - от Якутии до Орегона. И вот теперь Западная Германии, Бельгия, Люксембург. Гибель сотен людей. Разрушения тысяч зданий.

Десятки тысяч квадратных километров, на которые выпало 100 миллиметров осадков за сутки. При этом, естественно, есть города, получившие залпом по 200 миллиметров за считанные часы. Никакая инфраструктура не может быть вполне готова к такому.

Это в точности то, о чем все время и шла речь. Это Потепление происходит в 1000 раз быстрее, чем самые скоростные потепления прошлого. Когда система настолько резко и быстро меняет состояние, нестабильности перехода могут быть уникальными - ни на что не похожими. То есть, вопрос даже не в том, "куда едем", а в том, "с чем придется встретиться" по дороге к точке назначения.

* * * *

Никто не скажет вам "как оно будет дальше", потому что ничего близкого не было в прошлом никогда. Разве что, тот удар гигантского астероида, который случился 65 миллионов лет назад. Но тогда очень много кто копыта откинул. Произошло фундаментальное Массовое Откидывание Копыт.

Не рекомендовала бы "повторять".

image Click to view

катастрофа, ГП

Previous post Next post
Up