Когда растает морозилка

Jul 09, 2021 03:00

Вам приходилось в детстве размораживать старый холодильник? Советских моделей, которые еще надо было размораживать?

Когда растает весь лед в морозилке - он сохнет уже мгновенно. Это то, что люди не совсем понимают про Глобальное Потепление.

Вам кажется, что теплеет медленно? Что к этому приспособиться будет легко? Лениво подумываете купить кондиционер? Тут есть ошибочка.

На этом этапе ГП на поверхности Земли тает гигантское количество снега и льда. При процессе таяния тепло поглощается, много лишнего тепла поглощается, но температура не растёт. А вот когда весь лёд стает до конца, тогда пойдет веселее.

* * * *

Вышла работа - в среднем, с 1979 по 2016 на 87,000 квадратных километров ежегодно уменьшалась площадь, покрытая снегом и льдом на Зеле.

На самом деле важен объём, а не площадь, но площадь легче оценить по снимкам. И площадь отдельно важна, потому что лёд и снег хорошо отражают солнечные лучи, а черные вода или земля нет.

* * * *

Такие тепловые волны, как были в этом году в США и в России - если они вдруг станут чаще, жёстче, продолжительнее - реакция правительств и народов может быть панической. Перестройки экономики и жизни очень резкими и радикальными.

Вот и пандемия коронавируса тогда вспомнится - ох боже мой, а ведь какое было спокойное и приятное время..

1. Why North America's killer heat scares me
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-57729502

решения, ГП

Previous post Next post
Up