Про политкорректность и как с ней бороться

Apr 16, 2021 03:00

Сначала анекдот.

Приходит человек к врачу и говорит - Такое дело, доктор, у меня запоры жуткие.
- Ладно, пропишу вам свечи.
Через неделю - Доктор, есть улучшение, но свечи кончились. Дайте ещё рецепт.

Через три дня - Опять кончились, дайте ещё.
- Да что ж такое?? Вы их словно жрёте!
- Ну а что ещё делать? Не в жопу же их вставлять?!

* * * *

Знаю много случаев, когда политкорректность невозможно не ненавидеть. Вот одна про выдающегося биолога.

На торжественном публичном обеде профессор изволил шутить, что опасается брать женщин в лабораторию. По двум причинам. Первое. "Обязательно - или ты в неё влюбишься, или она в тебя, и будет всё сложно". Второе. "Невозможно сотруднику откровенно сказать то, что думаешь о её последних опытах, потому что сотрудник будет рыдать". Профессор говорил, заметим, и остроумно, и правдиво, а в результате его заставили уйти из Университета. Он нашел другое место, но это нисколько меня не утешает.

Это вопиющий случай! Но и истории с Джеймсом Уотсоном (врожденная неспособность африканцев к самоуправлению), и с Ларри Саммерсом (биологическая неспособность женщин к высшим достижениям в математике) - мне очень не понравились. Они сказали слишком примитивно о слишком важном и сложном, но нельзя за это увольнять с работы.

У меня есть сложные мысли по обеим историям. На тома. Но те, кто бешено запрессовал Уотсона и Саммерса, руководствовались совсем несложными инстинктами.

* * * *

И что из этого следует? Что политкорректность - "особая деликатность в обсуждении различий между людьми, обусловленных их полом, расой, происхождением" - плохая идея?

Нет.

Просто абсолютно, что угодно, можно довести до идиотизма. И бороться надо именно с идиотами и идиотизмом. Но, вспомним, национализм и расовую гордость, - весьма достойные качества - тоже легко довести до жесточайшего идиотизма. Причём, так же легко, как и политкорректность, если не легче.

Люди злоупотребляют абсолютно любым предметом. Проктологи об этом интересно рассказывают.

* * * *

Кстати. Изобрела Способ Эффективной Борьбы с Политкорректностью. Сейчас уже не успею. Но напишите, и если вам интересно, то расскажу.

философия

Previous post Next post
Up