Удивительные болты и винты человеческого организма

Feb 20, 2021 03:00



Чем человеческий организм отличается от машины? В машинах поломки редко улучшают их качества - у людей такое бывает.

У 20% людей есть генетическая мутация, обеспечивающая замечательную устойчивость к холоду. Причем эта мутация является именно поломкой, дефектом - у таких людей один из белков не синтезируется.

Скелетная мышца человека состоит из быстро сокращающихся (белых) волокон, которые быстро утомляются, и медленных (красных) волокон, которые более устойчивы к утомлению. Белок α-актинин-3, который содержится только в быстро сокращающихся волокнах, отсутствует почти у 20 процентов людей - у 1,5 миллиардов человек - из-за мутации в кодирующем гене. На холоде медленно сокращающиеся волокна генерируют тепло более эффективно. [Хотя из чтения статьи мне не удалось понять в чем трюк с точки зрения физики. Казалось бы, закон сохранения энергии - вся расходуемая энергия в волокнах переходит в тепло, так как никакой работы не совершается. Откуда тепла больше?]

* * * *

В исторический период после миграции из Африки - когда там это было - 40,000-50,000 лет назад в последний раз - в более холодный климат центральной и северной Европы частота этой мутации увеличивалась. Она реально помогала своим владельцам.

Впрочем, небольшие минусы тоже есть. "Люди, у которых отсутствует α-актинин-3, редко преуспевают в спорте, требующем силы и взрывной активности. Зато у них наблюдается тенденция к большей способности в спорте на выносливость." Ну это уже просто про меня.

Дальше:
1. Loss of α-actinin-3 during human evolution provides superior cold resilience and muscle heat generation
https://www.cell.com/ajhg/fulltext/S0002-9297(21)00013-6

генетика, биология, медицина

Previous post Next post
Up