Преодолеть Преодоление

Feb 18, 2021 20:00




Через несколько часов марсоход Преодоление (aka Упорство, Настойчивость, Стойкость) - на картинке это он - попытается сесть на Марс.

И вот смотришь на него, и понимаешь - эх, как жалко, что упорство - это в жизни очень многое, это 99% по выражению Томаса Эдисона, но всё-таки ещё не всё. Нету тут 1% последнего процента по Эдисону - таланта и вдохновения.

НАСА повторяет - с маленькими изменениями - свои собственные зады.

Новые штуки там есть - они хорошие - ну еще бы их не было за те $2 миллиарда, которые на это потрачены. Но рост возможностей такой инкрементальный. Про какой из этих девайсиков легко почувствовать возбуждение - даже при очень сильной любви к науке? Радар для исследования залегания пород под поверхностью? Да, возможно увидим, что лежит там что-то очень увлекательное - но 2-метрового сверла-то нет - даже 20-сантиметрового сверла почему-то нет.

Эта штуковина найдет остатки древней жизни? I really do not think so, but let's hope with all our heart.

* * * *

И ещё, и ещё, и ещё раз думаешь - в какой заднице было бы все Человечество, если бы не существовало такого слова на свете - SpaceX. В каком маразме мы бы еще буксовали десятилетиями, пока уже и младшим школьникам набили бы оскомину нашими "преодолениями".

Только SpaceX - это единственный свет в окошке.

Интереснее, однако, другое. Такое же состояние - абсолютно в каждой мега-важной области человеческой деятельности - вот об этом не плохо бы подумать.

UPD: Дааа, забыла совсем про марсианский вертолет. Ладно, беру тогда 20% своих слов обратно. У Преодоления есть вертолёт, а у меня лучшие на свете друзья.

Мнение про жизнь:
NASA’s Mars 2020 Mission Could Rock Our World
https://www.thedailybeast.com/nasas-mars-2020-mission-could-rock-our-world

Марс, философия, космос, spacex

Previous post Next post
Up