Сногсшибательные Изобретения: Колоссальный прогресс в лечении без изменения цены

Feb 13, 2021 03:00

Это огромный прогресс в лечении тяжелейшей болезни, который сделан без изобретения нового лекарственного средства или новой процедуры. Причем, действительно радикальный прогресс, действительно тяжелейшей болезни и без изменения стоимости лечения.

Меланома III стадии: когда и опухоль уже разрослась, и метастазы от нее мигрируют в различные органы (часто это мозг). Стандартный метод лечения - операция по удалению опухоли и иммунотерапия после операции. А вот теперь пробуем небольшое изменение порядка действий..

Вначале иммунотерапия - ровно та же, что давалась после хирургической операции. Но теперь она ДО, а ПОТОМ хирургическое удаление.

Результаты совершенно феноменальные. У 97% тех, кто реагирует на иммунотерапию (к сожалению, в этом исследовании на нее реагировало только 75% пациентов) меланома не возвращается! Надо смотреть детали и стучать по дереву, но похоже, это излечение. И 0.97 х 0.75 - хорошее произведение. Это излечение у 73% пациентов с меланомой III стадии. Сногсшибательный результат.

Так есть, иногда, надежда на сверкающие блистательные прорывы.

Литература:
1. Pathological response and survival with neoadjuvant therapy in melanoma: a pooled analysis from the International Neoadjuvant Melanoma Consortium (INMC)
https://www.nature.com/articles/s41591-020-01188-3
2. Melanoma breakthrough: New treatment saving lives
https://medicalxpress.com/news/2021-02-melanoma-breakthrough-treatment.html

Poll

рак, биология, сногсшибательные изобретения, медицина

Previous post Next post
Up