4 великолепных способа перепилить Проблему Пилы

Feb 11, 2021 17:00



"Пила" - это специфическая проблема зеленой энергетики - то день сверкающего солнца, то все небо затянуто тучами, и генерация резко падает. То дуют сильнейшие ветры целый месяц, а то наступает запредельный штиль.

Пила - это последнее препятствие зеленой энергетики, это единственное, что сейчас держит Человечество от получения бесконечного и почти бесплатного доступа к энергии.

Сейчас формируются сразу 4 могучих подхода для решения Проблемы Пилы:

1. Удвой удой, утрой удой, не то пойдешь ты на убой
Вводить мощности с огромным запасом, например, в 2 раза больше, чем ожидаемый пик потребностей. Это не полное, не окончательное решение, потому что ночью все равно темно, но многие провалы это полностью закроет. Солнечная и ветряная генерация продолжают дешеветь такими темпами, что решение "задавить зубья пилы избыточной мощностью" применяется все шире.

2. Накопление энергии в микро ГЭС
Идеальное приложение для Boring Company на самом деле. На картинке вверху. Написать что ли Маску про это?) Водоем наверху, водоем внизу (строить могут шахтеры бывшие угольные), соединяем их тоннелями. Когда есть избыток энергии, вода закачивается вверх. Когда нужна энергия, запускаются турбины на генерацию. Таким способом можно создавать гигантские накопители, и хорошие места для них есть почти во всех точках мира.

3. Генерация водорода
Это новый огромный бизнес, у которого есть ряд преимуществ перед 2. Например, на искусственных островах в море, которые строит Дания, все-таки трудно сделать высокие холмы для создания бассейнов на разных уровнях. А вот генерация водорода из энергии ветра там будет, и Пила будет полностью побеждена.

4. Геотермальная энергия
Неожиданно, оказалось, что экспертиза по добыче сланцевой нефти может быть использована для создания геотермальных электростанций. Вот источник бесконечной зеленой энергии, у которого нет ни малейшей пилы, и никогда не будет, даже если Солнце потухнет. Это направление сложнее, чем остальные, оно стартовало медленнее. Но администрация Байдена будет дурой, если не создаст сланцевикам самые лучшие условия для перехода в геотермальщики.

"Последнее и лишнее - ума и тела лень.."
Ради полноты, необходимо упомянуть исходное "решение Маска" - стены литиевых батарей. Это сейчас является обязательным почти во всех тендерах на поставки солнечной энергии. Но фундаментальное решение, безусловно, линейная комбинация более сложных подходов.

* * * *

Если бы я была стратегическим инвестором, то присматривалась бы к хорошим компаниям из этих четырех направлений. Там возможны чудесные сюрпризы.

А бесконечная и почти бесплатная энергия - достаточно драгоценный приз, чтобы поучаствовать в гонке. Ну что? Интересно? Написать про каждое из Решений подробнее и со ссылками?

Poll

богатство, будущее энергетики, экономика

Previous post Next post
Up