Да что ж это такое?! Старлинк издевается

Jan 28, 2021 03:00



Доказательство на картинке. Картинка из их презентации в FCC, а красное подчеркивание моё.

Старлинк обещает увеличить скорость своего интернета в 100 раз (на даунлоад) - В СТО РАЗ - с 100 Мбит/сек до 10 Гбит/сек. Хотя и 100 Мбит/сек мне кажется очень приличной скоростью, в нашей пластилиновой местности больше 20 Мбит/сек ни у кого, насколько я знаю, просто не бывает.

Когда что-нибудь увеличивается в 10 раз - событие заслуживает внимания. В 100 раз - это всегда революция. В этом фантастическом обещании таится сразу две возможности:

1. Что у них есть разумная идея, как изменить пользовательские терминалы таким образом, чтобы увеличить в 100 раз скорость приёма на одну тарелку;
2. Но что, если это даже больше? Что если и передающие антенны могут быть усилены сходным образом - и пропускная способность спутников при этом тоже увеличится на два порядка?

Тут точно мне нужен комментарий специалистов.

* * * *

Сама история с этой презентацией очень увлекательная. SpaceX хочет модифицировать разрешенные орбиты для своих старлинков, снизить их. Они поняли, что хотят запускать больше и на более низкие орбиты. Снижение существенное - более чем в 2 раза - с интервала 1,100 - 1,325 км в интервал 540 - 570 км.

А Amazon - который собрался строить Сферу Безоса (проект Купер) - возражает, просит FCC (Федеральная Комиссия Связи) не разрешать спейсам снижать орбиты. Типа, умерла так умерла - "вы просили 1000 км - вот и забирайте". Это такая схватка Маска и Безоса - номер 1 богатый человек мира против человека номер 2. Увлекательно. На мой взгляд, Безос очевидно вредничает просто. Спейсы замечают, что проект Безоса пока только фантазия, Безос напирает на ценности соревновательности и борьбы с монополизмом (Когда хозяин Amazona возражает против монополизма - тут все встают с аплодисментами).

Заодно можно изучить, как надо готовить презентации, когда от решения унылых сонных дяденек и тетенек, смотрящих на них, зависят инвестиции и доходы на десятки/сотни миллиардов долларов.

1. SpaceX’s Elon Musk and Amazon’s Project Kuiper stir up a war of words over satellites
https://www.geekwire.com/2021/spacexs-elon-musk-amazons-project-kuiper-stir-war-words-satellites/

Безос, starlink, spacex

Previous post Next post
Up