SpaceX - и природный газ будем добывать - и лучше всех

Jan 25, 2021 05:00

Что вообще мы знаем о бесконечно разнообразной деятельности компаний, ассоциированных с самым богатым человеком на Земле, Илоном Маском?

Они делают всё. Была как громом поражена летом, когда оказалось, что Тесла еще в 2019 вступила в партнерство с компанией CureVac для производства Принтеров для печатания мРНК вакцин. Получает патенты в этой области! Известно про это так мало, а сама новость такая дикая - ну как это начать делать вакцины в 2019 году, ровно за год до КОВИДа, вы может из Будущего? - что так и не написала про это никогда.

А теперь SpaceX отличилась. Будет добывать природный газ рядом с космодромом.

Остроумное решение. Кислород они сами могут сжижать из атмосферы, и безусловно будут это делать, но тогда и метан надо добывать самим, чтобы абсолютно ни от кого и ничего не зависеть. Starship летает на паре жидкий метан - жидкий кислород.

Газ там есть везде. Подразделение SpaceX, которое будет добывать газ называется красиво - Lone Star Mineral Development, Добыча Ископаемых Одинокой Звезды. Одинокая Звезда - это, конечно, романтическое имя штата Техас, где расположен космодром Starship. Но для космической компании имя удивительно хорошо подходит.

Сейчас они решают юридические вопросы, доставшиеся им от компании, у которой они купили эти 326 гектаров под разработку газа. Но какое красивое решение, если получится. Всё своё. Абсолютно всё своё, и в любых количествах.

Уверена, что и газ они смогут добывать лучше всех. Глядишь, лет через 5 станут ведущей компанией мира по добыче природного газа. Нет?

Дальнейшее чтение:
CureVac
1. https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1809122/000110465920086354/tm2016252-11_f1.htm
2. https://xtalks.com/tesla-to-make-rna-printers-for-curevacs-covid-19-vaccine-candidate-2315/

Lone Star Mineral Development
3. https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-01-22/spacex-plans-to-drill-for-natural-gas-next-to-texas-launchpad

spacex

Previous post Next post
Up