Светлана Тихоновская избрана президентом Беларуси

Aug 11, 2020 17:00

Бесспорная, историческая победа.

Александр Лукашенко совершил государственный переворот и захватил власть, потерянную на избирательных участках. То, что он не позволит мирной передачи власти, Лукашенко неоднократно заявлял до выборов. Военный переворот готовился им систематически и открыто.

Украинцы имея такой же шанс - в 2004 - сумели попытку переворота подавить. Подавление переворота в 2004 году известно под именем Оранжевая Революция. Но страна и Виктор Ющенко сделали тогда трагическую ошибку - не хватило пассионарности судить Януковича и Кучму [считаю, что самое лучшее было бы повесить их за попытку мятежа, но это дело для суда]. И, в любом случае, раздать по серьгам всем причастным "братьям" и "сестрам", включая засланных из соседней страны. Насколько бы все было проще, сколько жизней и исторического времени было бы спасено.

Русские получив такой же шанс - у него было имя Вячеслав Мальцев - просрали его. Впрочем, Тихановская была сразу лучше, чем Мальцев. Менее яркая, менее спорная, с абсолютно четкой и честной программой - иду на выборы с целью немедленно создать условия для проведения честных и открытых выборов. А именно: (1) Выпустить полит. заключенных; (2) Восстановить свободу слова; (3) Очистить избиркомы от преступников.

Все и необходимо, и очевидно исполнимо. Только такая программа должна быть у кандидата в момент выхода из тоталитарной диктатуры. Мальцев транслировал слишком много "идей" - и русские оказались трусливее белорусов, и аппараты подавления/подкупа у Путина не сравнить с белорусскими.

* * * *

У белорусов оказались силы сказать А, но не было сил на Б - на подавление мятежа.

Запад, естественно, сделает вид, что "ничего не заметил". В столице Запада - Вашингтоне - поселилась жуткая раковая опухоль. А когда у тебя рак - тут уж не до помощи даже ближним соседям, не говоря уж о дальних.

* * * *

Тихановской надо формировать Правительство Беларуси в Изгнании. Ждать своего исторического момента. А придет он еще, боюсь, так нескоро...

Но историческая веха пройдена. Теперь до Революции Достоинства в Беларуси остается 10 лет. А до первой попытки иметь протестное голосование на выборах в России - ахаха - 16. Россия от Беларуси отстает примерно на те же 16 лет, на которые Беларусь тормозит по сравнению с Украиной).

история, наша часть в великих днях, настоящие люди, наши братья

Previous post Next post
Up