Последствия неправильных свиданий ... 50,000 лет спустя

Jul 06, 2020 03:00



Один из участков генома, отвечающий за особенно тяжелое протекание Короны, люди унаследовали от неандертальцев.

Шесть генов подряд, все неандертальские. Вот так могут отозваться порочные связи дальних родственников в вашей сегодняшней судьбе. Последние свидания с неандертальцами, скорее всего, закончились примерно 50,000 лет назад. Хотя о точной дате ученые спорят.

Прослеживание кусков неандертальского генома в человеческом - любимое развлечение генетиков. Интересно, что значение большинства обнаруженных неандертальских фрагментов оценивается сейчас отрицательно - плохие это гены, фиговые это мутации. Ох, не надо было пра..пра..прадедушкам этого вот делать. Позитивного унаследовано мало. Хотя, может быть, мы пока не все понимаем.

Вот эти 6 генов, которые вызывают повышенную смертность при Короне, как-то уцелели в течении 50,000 лет эволюции. Есть предположение, что они возможно дают повышенный отклик на другие инфекционные болезни, помогают с ними. Но при Короне чрезмерно сильный иммунный ответ как раз оказывается, иногда, смертельным.

* * * *

Понятно, что гены неандертальцев очень неравномерно распределены в человеческой популяции. И очень неожиданно) На карте красные круги, где в популяции >20% или больше 5% этого рискованного участка неандертальских генов. А пустые круги - это популяции, где таких генов ноль.



Это еще одна - хотя и далеко не главная причина - почему у разных популяционных групп фатальность Короны будет разная. Ну, кто тут последние Неандертальцы - шаг вперед.

1. The major genetic risk factor for severe COVID-19 is inherited from Neanderthals
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.07.03.186296v1.full

биология

Previous post Next post
Up