На чем основана Сила Доллара?

Jul 01, 2020 03:00



Тема на большую книгу, а не на маленький пост, но она очень важная, поэтому кратко скажу:

Вначале, на чем она НЕ основана.

К силе доллара не имеют никакого отношения такие отличнейшие штуки как:

1.- Военная мощь США;
2.- Статус доллара как резервной валюты или как валюты для международных расчетов;
3.- Американские военные базы;
4.- Пресловутое Лидерство США на мировой арене (основательно подмоченное за самые последние годы, но в основном все еще существующее) ;

Сильная валюта обладает 3 взаимосвязанными качествами: низкая инфляция мировых цен в ней (лежит в матрасе, а силы не теряет), возможность занимать ее на мировом рынке под низкий процент (это связано с низкой инфляцией), и возможность делать любые свои проекты в своей же валюте (связано и с первым, и со вторым).

И сильных валют по всем этим всем качествам много. И евро, и йена, и австралийский доллар обладают всеми этими качествами. А у Японии военный бюджет в 20 раз меньше, чем у США. И у Австралии не так уж много военных баз по всему миру.

При этом, евро - вполне резервная валюта. И она резервная, несмотря на то, что вся европейская военная мощь американского происхождения. А вот австралийский доллар - не резервная валюта вообще, а его мировое положение НИЧЕМ не хуже американского доллара или евро.

* * * *

Так откуда же берется сила доллара? [Оттуда же, кстати, берется и сила всех остальных в разных пропорциях]

Вот несколько других шикарных вещей, которыми как раз и определяется (или еще недавно определялась) сила доллара:

- Независимость судов, четкость законов и равенство всех перед законом;
- Сила американской индустрии: 50% мировых лекарств, >50% микропроцессоров, и т.д;
- Микрософт, Гугл, Эппл, Фейсбук, Тесла;
- Толерантность и открытость общества ко всем и ко всему;
- То, что Нью-Йорк один из самых безопасных городов мира;
- То, что "$1 меню" (все блюда за $1), как было в американских забегаловках в 2000, так и осталось в них и в 2020;
- В правах инвалидов, в чистом воздухе, в силе университетов, в отделенности церквей от государства...много маленьких и мельчайших еще ручейков;
- То, что новая фирма регистрируется за 10 минут. А помещение снимается, и все подключения делаются за день;

Эти пункты не являются постоянными и равными источниками Силы Доллара. В 70-х источники были распределены по-другому. И в других странах с сильными валютами это отличается. Но Главных Источника два везде, фундаментальных: Законность и Свобода. Как можно больше Законности и как можно больше Свободы - для всех одновременно.

* * * *

Сила Доллара - в том, что прокуратура (до недавнего времени) могла люто драть президентских дружков, несмотря на то, что они президентские дружки. И Сила Доллара - в LGBT-парадах. И в том, что во многих штатах иммигранты создают больше новых бизнесов, чем те, кто здесь родился. И в том, что Права Человека и Свобода Слова здесь никогда не были совсем пустым звуком, причем в их самом узком значении)

Вот в этом всём. А не в пушках.

Но никогда в новейшее время США не получали никаких торговых преимуществ из-за того, что их военная мощь в течение последних 75 лет больше, чем мощь остального мира вместе взятая. Мне известны страны, которым такое никогда не пришло бы в голову. ЧТО?? Иметь военное превосходство и не отхватывать сочные куски территории у соседей?? Да вы что? Шестерки что ли? Но валюта этих стран, несмотря на всё их ядерное оружие и имперскую наглость, какая-то второсортная. Ветром ее сдувает обычно.

Оказывается военная мощь и высосанные из пальца "суверенность и духовность" не прибавляют валюте никакой силы. Вот это вам никакой Делягин разгадать не сможет.

как все устроено, богатство, экономика, США

Previous post Next post
Up