Уже Рецессия? А каким будет Подъём? И ещё маленький вопросик

May 04, 2020 05:00



На картинке вероятность рецессии по модели экономистов Блумберга - сейчас график на отметке 100%. Впрочем, кто бы её сейчас не предсказал. Но интереснее другое - будет она или нет?

Предстоящая рецессия в США - если будет - уникальна в истории. Рецессию обычно трудно предсказать, и -смешно- даже установить находясь в ней. Для официального провозглашения надо, чтобы 2 квартала подряд снижался ВВП. А какой ВВП известно не сразу - он редко так сильно снижается. Цифры пересчитываются, корректируются долго.

Обычно пройдет почти год, и только тогда официальный комитет скажет - Друзья, первого января 2020 года началась Великая Рецессия Корона-Трампа.. Но сейчас все знают, что именно это он скажет, потому что при стандартных методах подсчета, если 26 миллионов вылетело на улицу, то это не может не дать прогиба в ВВП. У меня остается волосок безумной надежды на чудо - но ...

Даже то, что случилось с авиалиниями было бы достаточно в норме. Ведь это хуже, чем 9/11.

Будет, будет, абсолютно неизбежно - будет. Поэтому это не очень интересно.

* * * *

Намного интереснее, какой будет подъём. Будет он V, U или L по форме. Знаете разницу между эти тремя формами подъёмов?

* * * *

А ещё принципиальнее и важнее, совсем другое. Будет ли хотя бы маленький рост всех нас как цивилизации. Хотя бы малюсенький разбор полётов? Хотя бы легонькая раздача наград по результатам этого "соревнования". Или всё-таки совсем-совсем ничего опять не будет.

Ах, какой детальности нужен разбор. Но похоже, что ничего не намечается. Все довольны, все смеются. Мы вновь пропускаем потрясающую once-in-a-century возможность навести минимальный порядок в Сверкающем Доме на Холме. И очень зря.

Материалы:
U.S. Recession Model at 100% Confirms Downturn Is Already Here
https://www.bloomberg.com/graphics/us-economic-recession-tracker/

моя программа, решения, философия, экономика

Previous post Next post
Up