Мясо Роботов

Dec 15, 2019 22:00



В Австралийском национальном университете (АНУ) придумали гелеобразный материал, из которого можно создавать кожу, связки, мускулы и даже кости.

Это МясоРоботов, одновременно: очень прочное, самовосстанавливается и способно изменять форму. То есть мускулы будут вполне рабочие. Маленький бонус - плотность этого гидрогеля материала такова, что роботы сделанные из него, смогут плавать.

Разработчики предлагают делать из этого также новый класс медицинских имплантов. Всегда говорила, что хорошие человеческие импланты и запчасти для приличных роботов - это в идеале должны быть одни и те же детали.

* * * *

Вот на таких объектах надо учить детей в школе. Притащить в класс пласт роботомяса с кожей и кусками мускулов и сказать детям. - Вот это мясо для роботов. Оно умеет самозалечивать раны и менять форму с чудовищной быстротой. Хотите понять, как такое можно сделать? Как это работает?

А тогда надо понимать теорию полимеров, выучить такие хитрые науки - механику и термодинамику. А чтобы понимать теорию полимеров надо знать, как растет и меняет форму полимерная цепь, и что такое sin() и cos().. Вот тут бы у деток загорелись глазки.

И, конечно, дать им поковырять это, почувствовать, дать порезать и посмотреть, как оно заживает после.

А после уроков - те, кто захотят - могут остаться на мой кружок - и там подумаем, а не можем ли мы сами построить робота из этого мяса. Докупить моторы, выучить Питон... В такой школе согласилась бы учительницей работать - хотя никакой школе не под силу платить мне - ну ладно, такой школе я дам дискаунт.

Материалы:
1. Jelly invention can heal itself like human skin
https://phys.org/news/2019-12-jelly-human-skin.html
2. Tough, Self‐Healing Hydrogels Capable of Ultrafast Shape Changing
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/adma.201904956

Poll

меня в ленту Оглавление и помощь - здесь

образование, роботы

Previous post Next post
Up